Первые результаты моратория на техосмотр. Там, где раньше были длинные очереди, сейчас свободно. Водители могут отложить получение талона ТО еще на год. Однако многие переживают, как действовать в аварийных ситуациях.

.

 

То, что систему технического осмотра транспортных средств необходимо менять, федеральные чиновники решили еще в 2010 году. Ровно год назад они предложили передать ТО в руки частных дилерских автоцентров. Однако реформа так и не состоялась.

Теперь же власти взяли еще один годовой тайм-аут на обдумывание. И многие автовладельцы вздохнули с облегчением. Перед линией технического осмотра машин сегодня непривычно безлюдно. Многие приезжают сюда, чтобы узнать: нужно получать новый талон ТО или все-таки нет? Поняв, что этот вопрос пока можно решить на свое усмотрение, почти половина автомобилистов покидает площадку. «Да я просто знаю, что с моей машиной все в порядке, – делится Игорь Гурьянов, автовладелец. – А лишний раз сюда ездить и не хочется. Только тратить время».

Владельцы же пунктов техосмотра его отмене не рады. Их клиентами остались лишь грузовые автомобили и пассажирский транспорт. Это лишь 60 процентов от общего количества машин в регионе. «Нет работы – на что содержать сотрудников? Людей придется или увольнять, или отправлять без содержания, – сетует Юрий Пахомов, руководитель пункта технического осмотра. – И где гарантия, что пока они будут свободны, не найдут себе какую-то другую работу? Получается, на следующий год, когда все вернется, работать будет некому. А кроме того, что нужно будет набрать новый штат, людей необходимо еще и обучить».

Самих автовладельцев волнуют аварийные ситуации. Страховые компании уверяют: выплаты по ОСАГО от этого зависеть не будут. Однако если речь идет о добровольном страховании, у каждой компании на этот счет свои правила. Но в любом случае пострадавший не должен остаться в проигрыше. «Здесь у каждой компании свои правила, – отмечает Алексей Любавин, директор по урегулированию убытков страховой компании. – В них могут быть предусмотрены отдельные случаи, которые не являются страховыми. В нашей компании, когда ДТП происходит из-за технической неисправности, состояние автомобиля должно быть подтверждено протоколом сотрудников ГИБДД. Поэтому исключительно из-за отсутствия талона техосмотра обвинять клиента в том, что произошла поломка, мы не будем. У нас просто нет для этого оснований».

Проект закона о техническом осмотре пока находится в разработке. Ожидается, что через год у этой процедуры появятся абсолютно новые правила. Владельцы пунктов ТО и страховщики надеются на исключение из системы привычных талонов. Если до сегодняшнего дня технический осмотр могли пройти те автовладельцы, у которых уже есть ОСАГО, то в будущем люди надеются на обратный механизм. Тогда страховые компании смогут выдавать полис по диагностической карте автомобиля. И это считается более логичным, ведь документов станет меньше. А подтверждать исправность транспортного средства как раз и будет наличие страховки. За счет этого удастся облегчить работу инспекторов ГИБДД и значительно уменьшить очереди.

Источник: chelyabinsk.rfn.ru, 07.06.11