Гражданская ответственность при запуске спутника связи двойного – военного и гражданского – назначения «Меридиан», который был потерян в пятницу, застрахована в страховой компании «НАСКО Татарстан» (Казань), сообщили агентству «Прайм» источники на страховом рынке.

 

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала в 16.08 мск с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат «Меридиан». Однако спутник не вышел на расчетную орбиту и упал в Тюменской области в районе города Тобольск. По предварительным данным, причиной внештатной ситуации со спутником стали проблемы с отсоединением третьей ступени ракеты-носителя.

«Ответственность при запуске была застрахована в СК «НАСКО», именно она выиграла конкурс Минобороны», – сказал собеседник агентства, отметив, что сам спутник, по его данным, не был застрахован. Эту информацию также подтвердил агентству «Прайм» другой источник на страховом рынке.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию в НАСКО агентству «Прайм» не удалось.

СК «НАСКО Татарстан» основана в 1996 году. В число акционеров компании входят банк «АК Барс» и Татфондбанк. По данным «Прайм Страхования», по итогам девяти месяцев компания собрала страховую премию в размере 1,389 миллиарда рублей и заняла 54-е место в России по этому показателю.

Источник: РИА «Новости», 23.12.11