«Росгосстрах» выплатил компании-судовладельцу страховое возмещение в связи c ремонтом парома, поврежденного в результате деформации корпуса судна во время выгрузки вагонов. В результате происшествия произошел изгиб и разрыв обшивки корпуса и главной палубы судна. Были частично затоплены главные и вспомогательные механизмы машинного отделения судна.
Паром был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» по договору каско от «всех рисков», на условиях «с ответственностью за гибель и повреждения судна».
После получения комплекта документов, предусмотренного договором страхования, изучения обстоятельств аварии и анализа расходов по восстановлению парома, событие было признано страховым случаем. Клиенту произведена выплата в размере 32,5 млн рублей.
«Паромное сообщение в силу географических особенностей нашей страны может быть единственным способом передвижения людей или транспортировки грузов. Операторы паромных линий, как и любые другие судовладельцы, управляют чрезвычайно дорогостоящими объектами и нередко сталкиваются с обстоятельствами чрезвычайной силы, устранение последствий которых ложится тяжелым бременем на их бюджеты. Таким обстоятельством, в частности, может быть авария на судах. Страхование помогает судовладельцам избежать серьезных убытков, когда происходят события, предотвращение которых невозможно. Наша компания на протяжении многих лет занимается морским страхованием и предлагает клиентам различные программы, включая каско судов и страхование гражданской ответственности», – говорит директор управления морского страхования Департамента транспортного страхования компании «Росгосстрах» Иван Непейвода.

Источник: Википедия страхования, 06.08.2019