филиальная сетьБлагодаря фонду социального страхования Российской Федерации, журналистам удалось познакомится с работой Реабилитационного центра ФСС РФ «Волгоград». В работе которого, особенно хочется отметить следующие процессы, которые страховая компания может применить в своей практике или использовать для сотрудничества:


Реабилитация как часть ДМС или НС для физ и юр лиц
Для множества людей становится неожиданностью отсутствие в полисе таких опций, как лечение серьезных заболеваний. Страховая компания может работать с информированностью клиентов о отсутствии реабилитации в полисе или предлагать им уже готовое решение. Одним из вариантов такого решения является реабилитационный центр Волгограда. В большинстве случаев он работает с пострадавшими от НС на производствах, однако в центре есть и коммерческое направление.
В центре проходят реабилитацию по множеству направлений: профпатология, кардиология, гинекология, неврология, гастроэнтерология, офтальмология, урология, травматология, ревматология и другие.
Электронные карты и планируемая в будущем интеграция с данными организации здравоохранения позволит центру еще оперативнее принимать решения и основываться на полном анамнезе клиента.
Возможность сотрудничества для СК: заключение договора на оказание услуг санаторного характера и реабилитации по полисам ДМС.
Реабилитация после инфарктов и инсультов (сердечно-сосудистых заболеваний)
На данный момент центр оснащен всем необходимым для лечения и/ или поддержания текущего состояния человека с заболеваниями сосудов. Однако из-за сокращения бюджетивания качественное оборудование и специалисты с уникальным опытом применять ее в системе социального страхования не могут. Для коммерческих страховщиков это возможность для развития программ ДМС или дополнительных программ обслуживания.
Возможность сотрудничества: заключение договора на оказание услуг для страхователей перенесших инсульт/инфаркт или имеющих в анамнезе проблемы с сердцем. Это может быть как отдельная программа, так и часть программы ДМС.
Работа консультантов по реабилитации : специалисты доступны 24/7 и консультируют пациентов по вопросам реабилитации. На настоящий момент они разделены на три категории юристы, экономисты, врачи.
Категории условны, образование для этого не обязательно юридическое или экономическое важнее опыт. На центр в Волгограде 3 менеджера реабилитации, при равномерной нагрузке у менеджера была бы неделя на обработку запроса. То бишь 52 обращения на менеджера, 156 обращений всего.
Кроме того, специалисты проходят обучение не только на месте, но и на региональном уровне, что позволяет объединить опыт всех центров области.
Возможность внедрения у СК: в данный момент дозвонится до СК достаточно сложно, возможно разделение на мед пульт и пульт сопровождения после страхового события и всю компанию облегчает оперативное получение клиентом необходимой помощи.

 


Электронные карты:
Очевидно, что многие мед центры используют эту систему. Однако интеграция планируемая интеграция в единую систему здравоохранения с полным доступом (хочу обратить внимание, что ХХХ настаивал на том что далеко не вся информация будет запрошена, а только необходимая для лечения. Иные и все возможные в центе тесты будут проводится)
Возможность внедрения у СК: при лоббирование закона о доступе страховых организаций к персональным медицинским данных, хотяб на уровне хранения, будет возможность обьединить данные из ЛПУ где обслуживается физ лицо или сотрудник в единой системе, для оперативных решений и точного анамнеза.