Podpis PutinaПрезидент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Госдума приняла закон 5 июля, Совет Федерации – 10 июля.

Законом определены требования к содержанию единого государственного реестра субъектов страхового дела. Также уточняются полномочия ЦБ РФ по регулированию данной сферы в связи с передачей Банку России прав Федеральной службы по финансовым ранкам по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности.

Документом вводится обязанность для страховщиков информировать потребителей услуг о своей деятельности и предлагаемых условиях страхования.

Уточняется порядок расчета органом страхового надзора размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций. Устанавливается, что страховые организации, доля участия иностранного капитала в которых более 49% (за исключением созданных или реорганизованных до 22 августа 2012 года, имевших право осуществлять страховую деятельность в соответствии с законодательством РФ), не могут осуществлять страхование жизни, здоровья и имущества граждан за счет бюджетных средств, а также страхование, связанное с осуществлением госзаказа. Если участие составляет более 51%, то запрещается страхование объектов личного страхования, а также обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Поправками уточняется содержание правил страхования, объекты страхования, понятие «страховщики». Определяются понятия «страховая группа», «франшиза»; деятельность страховых агентов, страховых брокеров, страховых (перестраховочных) пулов. Уточняется порядок сострахования и перестрахования, формирования страховых резервов, проведения внутреннего контроля и аудита, а также обязательного аудита и опубликования годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, порядок лицензирования.

Определяется порядок учета и хранения ценных бумаг, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика. Контроль за активами страховщика возлагается на специализированный депозитарий.

Документ вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Источник: Финмаркет, 25.07.13