В этом году в России в полной мере заработает система страхования урожая. Об этом в среду заявил Дмитрий Медведев на селекторном совещании, посвященном проведению весенних полевых работ и развитию животноводства.

«В этом году у нас в полном объёме должна заработать система страхования урожая с оказанием государственной поддержки. Соответствующий закон (я напомню: я его ещё сам подписывал в прошлом году), как мне доложили, – вся нормативно-правовая база в настоящий момент подготовлена», – сказал он.

Премьер отметил, что государство оплачивает до 50% от суммы страховой премии. «Я хотел бы, чтобы губернаторы уделили этому особое внимание, чтобы впоследствии не пришлось в авральном порядке изыскивать дополнительные деньги на эти цели, я имею в виду бюджетные средства. Если в целом будут возникать проблемы со страхованием, о них нужно незамедлительно информировать Минсельхоз, ну и с учётом того, что это страхование, – Федеральную службу по финансовым рынкам», – добавил он.

Медведев также заявил, что государство должно продолжить всестороннюю поддержку сельского хозяйства, рассчитывая при этом и на ответственную позицию региональных властей, сельхозпроизводителей и бизнес-сообщества в целом.

«Без повышения эффективности аграрного производства трудно будет обеспечить конкурентные позиции нашей отечественной продукции, а значит, и уровень развития регионов, ну и соответственно, в конечном счёте, продовольственную безопасность нашего государства», – сказал премьер-министр.

Источник: regions, 16.05.12