Создание Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) является ключевым инфраструктурным событием 2016 года для российского страхового рынка. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.
"Для нас оно (создание РНПК — прим.редактора) является принципиальным с учетом необходимости создания перестраховочной емкости. Если РНПК выйдет на запланированные уровни своей деятельности, которые перед ней поставил наблюдательный совет, то уже в 2017 году она станет значимым игроком на рынке перестрахования в Российской Федерации", — сказал В.Чистюхин.
Он отметил, что РНПК уже в 2016 году собрала первые премии, приняв на себя ответственность на сумму чуть меньше 20 млрд рублей.
"Мы видим, что менеджмент РНПК делает все для того, чтобы она стала рыночной компанией с развитой инфраструктурой, продвинутой автоматизированной системой – возможно, компанией, которая на рынке перестрахования будет предоставлять много разных дополнительных сервисов", — сказал В.Чистюхин, добавив, что при этом главный фокус РНПК должен быть направлен на обеспечение перестраховочной емкости по санкционным объектам и объектам двойного назначения.
Законодательство определило обязательную часть перестраховочной премии, которую любая страховая компания должна передавать в РНПК. В.Чистюхин подчеркнул, что регулятор будет считать деятельность национального перестраховщика успешной, если страховые компании будут выбирать РНПК по своему собственному усмотрению. "Разумеется, когда это возможно. Ведь в ряде случаев, как мы знаем, выдвигаются требования по наличию у перестраховщика рейтинга, выше странового, или по многолетнему опыту работы на западном рынке. Конечно, РНПК не сможет этого обеспечить. Во всем другом РНПК – это совершенно обычный рыночный игрок, который формирует понятные правила и условия, выгодные с рыночной точки зрения страховым компаниям. Это и будет считаться знаком качества работы РНПК", — сказал В.Чистюхин.

korins.ru, 15.02.2017