штрафы гиббдБанк России выступил за отмену системы перенаправления в электронном ОСАГО, которая позволяет страховщикам отправлять пользователей за полисом на сайты других компаний и таким образом отбирать клиентов, сообщил ТАСС источник на страховом рынке. Окончательное решение будет принято не раньше июня.
«Речь идет о том, чтобы каждая компания отвечала за свой сайт, за свою систему, которая позволяла бы покупать полис у той компании, к которой обращается страхователь», — пояснил собеседник агентства.
ЦБ отозвал свое согласование части правил профессиональной деятельности членов Российского союза автостраховщиков (РСА) по продаже электронного ОСАГО. Отзыв касается части правил, которая предусматривает возможность замещения одного страховщика другим при продаже электронного полиса. Это следует из письма департамента страхового рынка ЦБ в РСА, которое было разослано в компании (копия есть в распоряжении ТАСС).
Система замещения была введена перед запуском обязательных для страховщиков продаж электронного ОСАГО (с 1 января 2017 года). При технических проблемах на сайте компании, куда зашел автовладелец, происходит переадресация на сайт другого, случайно выбранного страховщика. Это аналог системы единого агента, который действует в проблемных регионах и позволяет страховщикам продавать полисы ОСАГО от имени других компаний. В электронном ОСАГО система нужна для того, чтобы обеспечить бесперебойность доступа к сервису, которую требует регулятор, поясняли в РСА.

Источник: ТАСС, 21.03.2017