перестрахование3Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) опубликовала аналитический доклад о рынке перестрахования в 2016 году, в котором в том числе проанализирована структура рынка исходящего перестрахования.
Новые формы отчетности страховщиков перед регулятором дают возможность увидеть географию распределения передаваемой за рубеж премии, говорится в исследовании.
«Ничего необычного в самом верху списка стран нет – лидерство рынка Лондона и, в частности, синдикатов Lloyd`s никто не поставит под сомнение. Несколько завышена доля Германии за счет облигаторного договора по каско одной из компаний. Без этого договора доля Германии составила бы около 11%», — отмечают эксперты РНПК.
«Сравнение с предыдущими периодами невозможно, но есть основания полагать, что доля компаний США в последние годы заметно снизилась. А вот доли Бахрейна, Китая и Кувейта (вероятно, в лице ключевых игроков данных стран – Trust Re, China Re, Kuwait Re) достигли уже весомых величин. Достаточно заметной является доля Индии. Общий список стран большой – российские премии по исходящему перестрахованию ушли почти в 90 стран», — сообщается в докладе.
На международном перестраховочном рынке российские страховщики размещают, прежде всего, облигаторные договоры и крупные факультативные риски, для которых недостаточно емкости российского рынка, либо требуется рейтинговая емкость. Кроме того, значительную роль играют пожелания клиентов прямых страховщиков, многие из которых настаивают на размещении своих рисков за пределами России. В остальном к числу наиболее часто передаваемых на международный рынок рисков относятся:
• мультистрановые риски;
• облигаторные договоры по классическим направлениям;
• факультативные договоры по крупным рискам, комплексным либо технологически сложным рискам;
• риски нефтегазового сектора;
• BBB, Fine Arts, D&O;
• авиационные и космические риски, а также риски с требованиями лизингодателя в отношении размещения;
• риски, требующие специализированного сервиса/урегулирования убытков (энергетические , ядерные риски, P&I).

Эксперты также отмечают, что прослеживается некоторая закономерность — чем больше компания платит за перестрахование, тем выше доля факультативного перестрахования в ее портфеле. Ведь облигаторное перестрахование не может обеспечить перестрахование крупных и/или уникальных рисков, с которыми и связана основная потребность в перестраховании.

«Необходимо отметить высокую долю облигаторного перестрахования дочек западных компаний. В значительной степени это может быть связано с более гибкими условиями внутригрупповых облигаторов. Разумеется, влияет и специфика ведения бизнеса в составе международных групп, где самые крупные риски по возможности подписываются не дочерней, а головной компанией. В этом случае риски, подписанные, на территории РФ являются более однородными и ограниченными сверху с точки зрения сумм ответственности, что повышает эффективность облигаторных форм перестрахования», — говорится в исследовании.
В среднем рынок оказывается сбалансированным в этом отношении – доля факультативного перестрахования лишь немного превышает 50%. Почти у всех компаний, за очевидным исключением КПСК, перестрахование рисков на международном рынке является превалирующим. Самая «патриотичная» из прочих компаний – ВСК, активно использующая российских страховщиков в своих облигаторных программах. Самая «западно-ориентированная» из игроков с российскими корнями – «Капитал страхование», существенная доля перестрахования которой приходится на размещение на западных рынках программы страхования ключевых активов Лукойла.
000

korins.ru, 07.04.2017