сельхозстрахованиеДепутат Геннадий Кулик представил свои предложения по агрострахованию с господдержкой в ходе обсуждения поправок на эту тему на заседании рабочей группы при аграрном комитете в Госдуме РФ.
В частности, он заявил, что "никакого агрострахования с господдержкой не будет до тех пор, пока не будет выделена в отдельную строку субсидия на страхование урожая и поголовье животных".
Депутат отметил, что такие расходы не относятся к производственным, и в рамках единой субсидии, как это происходит в 2017 году, затраты селян на страхование урожая никогда не будут приоритетными. При этом Г.Кулик предложил передать средства субсидии под контроль Национального союза агростраховщиков (НСА) с обязательным отчетом по использованию средств федерального бюджета по каждому заключенному договору и по каждому агрохозяйству.
Кроме того, депутат предложил предусмотреть дифференцированные ставки по страхованию животных и культур в зависимости от регионов.
"Совершенно очевидно, что тарифы по страхованию культур в Краснодарском крае и в Алтайском крае должны быть различными. Более того, в рамках одного региона могут сочетаться несколько климатических зон, и это также необходимо учитывать", — сказал Г.Кулик.
Депутат предложил законодателям и госведомствам в рамках закона предусмотреть возможность хотя бы на несколько лет обеспечить страховую защиту с господдержкой птицеводческим хозяйствам при заболевании птичьим гриппом и свиноводческим хозяйствам при африканской чуме свиней.
Г.Кулик считает также разумным найти возможность принуждения к обеспечению страховой защиты для производителей, специализирующихся на базовых экспортных культурах. "Речь идет о пшенице, сахарной свекле и подсолнечнике", — сказал он.
В ходе обсуждения представитель Банка России отметил, что придать обязательность таким договорам не позволяет российское законодательство, запрещающее обязательное имущественное страхование, обязательный характер может иметь только страхование ответственности.
Кроме того, представители сельхозпроизводителей в рамках дискуссии высказали мнение, что такая идея не будет поддержана сельхозпредприятиями. "Обязать страховать посевы логично лишь в том случае, если государство гарантирует производителю госзакупку по той или иной произведенной культуре", — пояснил один из участников рабочей группы.
Положения закона о развитии сельского хозяйства, касающиеся агрострахования, действует с 2012 года. Они вводились после засухи и значительных убытков в агросекторе, случившихся в 2010 году. Согласно законодательству аграрии могут рассчитывать на получение 50% субсидий при оплате договора страхования посевов или поголовья скота. Перечень культур и сельхозживотных утверждается правительством. По данным президента НСА, за период с 2012 года агростраховщиками было заключено 28 тыс. договоров на условиях госсубсидирования. По этим программам работают 24 страховые компании, которые по закону обязаны быть членами НСА.
Объем начисленной премии за 2016 год в агростраховании с господдержкой увеличился на 31%. Объем госсубсидий в 2016 году составил 4,2 млрд рублей, общий объем премий по заключенным договорам составляет 8-11 млрд рублей в год.

Источник: Финмаркет, 18.04.2017