Money-1Российское страховое сообщество подготовило письмо в ЦБ РФ, в котором попросит увеличить срок переходного периода по требованиям к рейтингам активов, сообщил руководитель комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни Максим Чернин.
Согласно новому законодательству, вступающему в действие с 14 июля, российские власти переходят к использованию в регуляторных целях только рейтингов по национальной шкале и только от аккредитованных агентств. В число аккредитованных Банком России игроков входят недавно созданное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и «Эксперт РА» (RAEX). Страховым компаниям до 14 июля предстоит перевести депозиты и ценные бумаги из банков и компаний, имеющих рейтинги агентств, не аккредитованных при ЦБ, общим объемом 237 миллиардов рублей, в противном случае они могут оказаться без регуляторного покрытия.
«Мы сейчас подготовили письмо, оно должно уйти на ЦБ.... Ситуация такая, что нормальные компании просто не получают этот рейтинг. Компании хорошие и надёжные.... но у которых нет рейтинга АКРА и «Эксперт РА». ... Мы предлагаем хотя бы продлить переходный период. Там компании такие, что вряд ли у ЦБ есть по ним какие-то сомнения или вопросы», — заявил Чернин на встрече с журналистами в среду.
По словам Чернина, в частности, кредитные рейтинги АКРА и/или «Эксперт РА» не имеют такие крупнейшие российские компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Новатэк», «Норникель», СУЭК, Внешэкономбанк и другие.
Чернин отметил, что вступление в силу запрета использовать кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств, приведет к тому, что активы страховщиков перестанут соответствовать требованиям, установленным в ряде указаний Банка России. Кроме того, страховщики не смогут приобретать ценные бумаги крупнейших российских компаний, а продажа активов для выполнения новых требований приведет к значительным убыткам для страховщиков.
Страховое сообщество также попросит ЦБ выпустить разъяснение о распространении данных требований на инвестиции, осуществленные после 13 июля 2017 года, а также обратиться к субъектам финансового рынка с указанием на целесообразность получения кредитного рейтинга по национальной шкале.

РИА Новости, 19.04.2017