мошенники2Башкирия и еще три поволжских региона являются «проблемными субъектами с точки зрения мошенничества в сфере ОСАГО». Об этом заявило руководство Российского союза автостраховщиков на совместном заседании с правоохранительными органами Приволжского федерального округа, которое прошло в Нижнем Новгороде. По его итогам была принята резолюция, в которой сказано, что в Поволжье «будет активизирована работа по борьбе с мошенничеством в ОСАГО». Особую обеспокоенность автостраховщиков вызвала ситуация в Башкортостане, Татарстане, Нижегородской и Ульяновской областях.
По словам заместителя исполнительного директора РСА Сергея Зайцева, которые цитирует «Интерфакс», доля «мошеннических» выплат по ОСАГО в Башкирии «в некоторые периоды могла достигать 50%» (союз проанализировал данные страховщиков за 2015 – 2016 годы). Общероссийский показатель, по мнению экспертов организации, около 30%. В самых проблемных регионах России с точки зрения автострахования – Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области – эта доля достигает 80%.
«Мошенническими» союз автостраховщиков называет выплаты по ОСАГО, которые страховым компаниям приходится делать в результате деятельности «криминальных автоюристов, которые фальсифицируют ДТП, экспертизу, убыток, и подают иски в суды от имени страхователей». Организация не впервые заявляет о том, что деятельность ряда автоюристов носит криминальный характер, и именно с ней, по мнению РСА, связана кризисная ситуация с ОСАГО в ряде регионов, включая Башкирию. В сентябре прошлого года союз уже обратился к руководству нескольких регионов, в том числе Башкирии, с требованием активизировать борьбу с «ОПГ, ориентированными на страховое мошенничество»: так президент РСА Игорь Юргенс определил деятельность ряда юридических структур. Тогда союз пригрозил властям регионов, которые «не будут осознавать меру своей ответственности», исключением из эксперимента по «Единому агенту» ОСАГО. Тогда правоохранительные органы Башкирии не делали заявлений о том, как именно будут проводить эту работу. Нынешнее совещание в Нижнем Новгороде также обошлось без заявлений о конкретных шагах правоохранительных органов на уровне регионов.
После кризиса с выдачей полисов ОСАГО, пик которого пришелся на июль-август 2016 года, ситуация на этом рынке страхования Башкирии постепенно улучшалась. В марте, согласно оценкам того же РСА, Башкирия переместилась с пятого на десятое место в «антирейтинге» самых проблемных регионов. Вчера РБК-Уфа сообщил о том, что по соотношению страховых выплат и премий страховщиков Башкирия заняла 20-е место в «антирейтинге» субъектов РФ. В Башкирии выплаты по ОСАГО составили 90% от заработанных страховщиками сумм. У лидера «антирейтинга» – Карачаево-Черкесии – этот показатель равен 274%.

Источник: РБК, 20.04.2017