«АльфаСтрахование» приняла участие в конференции «HR-Перезагрузка», которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках проекта «АльфаСтрахование» «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций». Спикеры мероприятия рассказали об инструментах повышения эффективности работы компаний и обсудили вместе с гостями успешные кейсы и последние ноу-хау HR-сферы.
Нина Осовицкая, эксперт по HR-брендингу компании HeadHunter, рассказала о самых ярких трендах в HR. Ими стали HR-digital, новые «умные» технологии, связанные с аналитикой и кросс-функциональным подходом, трансформация компаний и выход на новые рынки, набирающие популярность проекты повышения качества жизни сотрудников на работе и вне ее. Эту тему поддержал Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». Он рассказал о современных тенденциях профилактики и оздоровления сотрудников, digital-инструментах как эффективном способе повышения информированности и мотивации работников к здоровому образу жизни.
Эксперт напомнил, что 87% работников считают, что работодатель несет полную ответственность за их здоровье и физическую активность на рабочем месте. «Отсутствие инвестиций в здоровье работников ощутимо отражается на компании: производительность труда болеющих сотрудников в три раза ниже, временная нетрудоспособности в девять раз выше. В четыре раза возрастает риск потери ценных талантливых сотрудников», — отметил Егор Сафрыгин.
В ходе своего выступления он рассказал о разрабатываемых компанией программах заботы о здоровье персонала, познакомил гостей с порталом «Академия здоровья» — платформой, которая объединяет сотрудников из разных регионов на одной площадке. Он также отметил, что по итогам реализации программ компании-клиенты «АльфаСтрахование» получают «Паспорт здоровья», HR-аналитику, в которой отражено, с какими проблемами персонал чаще всего обращается за медицинской помощью, какие специалисты наиболее востребованы и множество других актуальных данных и цифр. HR-специалист при этом видит обезличенную информацию, то есть соблюдается закон о защите персональных данных.
Представители компании JTI рассказали о своем проекте #BeWell, который подразумевает комплексный подход к благополучию сотрудников и затрагивает такие темы как здоровый образ жизни, финансовое благополучие, карьерное развитие и отношения в социуме. Благодаря ему в четыре раза увеличилось количество сотрудников, участвующих в корпоративных спортивных мероприятиях, на 28% выросло число участников корпоративной пенсионной программы.
Представители компании «ВымпелКом» отметили, что в рамках проекта «Bеe free» по внедрению эффективной рабочей среды за 2016 г. удалось на 25% повысить эффективность использования рабочих мест. При этом половину сотрудников компания полностью или частично перевела на удаленную работу. Персонал отнесся к данному нововведению положительно и активно делился своим опытом в социальных сетях.
Эксперты Veeam Software рассказывали о геймификации – одном из самых современных инструментов корпоративной культуры. Ее введение было обусловлено большой текучестью кадров отдела техподдержки компании, а также стрессом, который получали сотрудники, выполняя рутинную работу. Все это затрудняло оценку значения каждого отдельного сотрудника в работе отдела в целом. Разработанный компанией проект создал прозрачную систему оценки, удобный механизм обратной связи и внес элемент соревнования в работу. Сотрудники зарабатывали очки за обработку звонков и заявок, получение хорошей оценки от клиента. Впоследствии их можно было обменять на отгулы или определенные товары в виртуальном магазине компании. В итоге проекта 87% сотрудников пользуются системой геймификации, 82% каждый день выполняют поставленную цель на 100%, 68% регулярно тратят баллы в виртуальном магазине. Опрос также показал, что сотрудники, не использующие данную систему, чаще обращаются к руководству.
«На конференции «HR-Перезагрузка» мы смогли узнать о крайне любопытных проектах, которые сделали жизнь сотрудников компаний легче, интереснее и насыщеннее, а работу HR-отдела продуктивнее, — говорит Егор Сафрыгин. – В частности, коллеги из Veeam Software поделились интересным проектом геймификации. Данная платформа – отличная возможность проанализировать, как сотрудник работал в течение года, оценить его результат, поставить новые KPI и задать дальнейшую траекторию развития».

Источник: Википедия страхования, 21.04.2017