страхование жизниИнвестиционное страхование жизни (ИСЖ) является локомотивом всего сегмента страхования жизни, в дальнейшем его ждет эволюционное развитие. Об этом сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов на «круглом столе», организованном порталом Банки.ру.
«Тема страхования жизни стала интересной не только для узкого круга инвесторов, но и в принципе широкий круг физлиц начинает задавать вопросы о сутевой части продукта, о том, какие страховые риски покрываются, не только об инвестиционной составляющей», — сказал он.
«Я подозреваю, что скоро появятся инвестпродукты с регулярными взносами, начнут активно развиваться обычные страховые покрытия. Этот продукт будет становиться более страховым», — полагает он.
Основная проблематика, которая стоит перед отраслью и данным сегментом, кроется в контексте финансовой грамотности населения. Поэтому ВСС как саморегулируемая организация на страховом рынке разработает так называемые «продуктовый» базовый стандарт, который отрегулирует взаимоотношения с физическими и юридическими лицами. «Мы уделим максимальное внимание раскрытию информации, терминологическому аппарату, что и как нужно говорить и объяснять клиенту», — пояснил М.Данилов.
Он добавил, что этот сегмент должен развиваться и достичь такой же роли в экономике, какую он занимает в других странах. «Если смотреть по даже Восточной Европе, то резервы по страхованию жизни составляют от 5 до 8% ВВП, у нас 0,5%. У нас еще, по сути дела, есть куда расти. 4-5 трлн рублей в управлении у страховых компаний по жизни – это абсолютно нормальный уровень, который, я думаю, мы достигнем еще при нашей жизни», — отметил он.

korins.ru, 27.04.2017