запчастиСервисные автоцентры оптимистично восприняли законодательные нововведения о переходе на преимущественные выплаты в ОСАГО в натуральной форме, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на пресс-конференции.
Закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливающий приоритет восстановительного ремонта поврежденного автомобиля над страховой выплатой, вступает в силу 28 апреля.
"Понятно, что новый порядок обеспечит авторемонтникам гарантированный и устойчивый объем заказов, ремонтный поток. Это положительно воспринимается бизнесом. Вместе с тем в ходе переговоров между страховщиками и авторемонтниками уточнился ряд позиций", — сказал он.
В частности, страховщики ОСАГО объяснили партнерам, что они будут применять цены на ремонт и замену запчастей на лакокрасочные материалы согласно действующим справочникам в рамках единой методики определения стоимости восстановительного ремонта на легковом автотранспорте. Кроме того, страховщики настаивали на предоставлении партнерами дополнительных скидок, в ряде случаев это удается сделать, скидки сервисными центрами предоставляются в диапазоне от 5% до 20% от стоимости работ. Такие уступки у партнеров позволяют страховым компаниям хоть как-то компенсировать решения законодателей о расчете выплат в натуральной форме без учета износа транспортного средства, пострадавшего в ДТП.
Е.Уфимцев добавил, что партнеры страховщиков ОСАГО не всегда согласны с подобным подходом. "В частности, как показал опрос, практически все дилерские центры заявили, что они готовы участвовать в натуральных выплатах по ОСАГО, но с условием принятия в ремонт автомобилей определенного возраста (не старше 5 или 7 лет). Специализированные центры при этом настроены принимать в ремонт по направлениям страховщиков ОСАГО преимущественно автомобили тех марок, продажей которых они занимаются.
Отвечая на вопросы о порядке введения натуральных выплат в ОСАГО, Е.Уфимцев заявил: "Натуральные выплаты в ОСАГО вводятся 28 апреля только по вновь заключенным договорам. Согласно разъяснениям Банка России, в случае участия в ДТП автовладельца с новым и старым полисом ОСАГО используется такой порядок. Если небольшое происшествие урегулируется по европротоколу, преимущественной натуральной формой возмещения может воспользоваться автовладелец, который пойдет за выплатой к своему страховщику. Если владельцу предстоит получить выплату от страховщика виновника в ДТП, определяющим будет факт наличия нового полиса с обязательными натуральными выплатами у виновника происшествия".
Руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук признал, что "переход на натуральные выплаты в ОСАГО расширит права потребителей, но не решит всех их проблем". "Если у водителя есть притязания на более широкое возмещение, он всегда имеет возможность приобрести более дорогой полис добровольного страхования своего автомобиля по программе автокаско. Полис ОСАГО не может и не должен решать всех возможных вопросов по имущественной защите автотранспортных средств, поскольку ОСАГО ориентировано на страхование ответственности автовладельцев и относится к социальным видам страхования", — сказал он на пресс-конференции в четверг.
Е.Уфимцев считает, что с 28 апреля российские автовладельцы должны изменить на более серьезный подход к выбору страховщика для заключения договора ОСАГО.
"Водителям следует отдавать себе отчет в том, что, выбирая страховщика, он сразу определяет и место будущего ремонта своего автомобиля, пострадавшего в ДТП. При заключении договора из списка сервисных центров-партнеров страховщика ему предстоит выбрать свой. Если на этом этапе страхователь такого выбора не сделал, ему предложит при наступлении ДТП одного из своих партнеров сам страховщик ОСАГО", — пояснил И.Уфимцев. Он подчеркнул, что страховщик в первую очередь заинтересован в качестве работы такого центра, в наличии необходимого оборудования для проведения ремонта. По закону страховщики ОСАГО отвечают за сроки и качество проведения ремонта.
Как сообщалось ранее, срок ремонта в практике натуральных выплат в ОСАГО определен в 30 дней с момента постановки пострадавшего в ДТП автомобиля в сервисный центр по направлению страховщика. Расстояние от места жительства или места ДТП до сервисного центра не может превышать 50 км по закону. На ремонтные работы установлены гарантийные сроки. При необходимости замены деталей эти работы осуществляются по схеме "новое за старое". При этом автовладелец ничего не доплачивает за проведенный ремонт, сумма ремонта не может превышать лимит имущественных выплат в ОСАГО в 400 тыс. рублей.
Если страховщик ОСАГО не в состоянии обеспечить установленных законом условий проведения ремонта, он обязан осуществить выплату компенсации пострадавшему в денежной форме, но по старым правилам, то есть с учетом износа автомобиля.

Источник: Финмаркет, 28.04.2017