осаго3Страховые компании с момента старта обязательного электронного ОСАГО постепенно наращивают объемы продаж "автогражданки" через этот канал. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
"Мы подсчитали статистику: в апреле по сравнению с январем текущего года было заключено более чем в два раза больше договоров. И это при том, что в январе, когда начались обязательные продажи, компании и потребители проявили сильную активность, результаты тогда превзошли наши ожидания", — сказал он.
Так, в январе 2017 года было заключено 186 тыс. договоров электронного ОСАГО, в апреле — уже 424 тыс. договоров.
В среднем в день сейчас заключается 15 тыс. договоров, но иногда возникают всплески продаж, когда показатель превышает 20 тыс. Например, 17 мая было заключено 24 тыс. договоров в электронном виде при том что в среднем в день в России заключается 110 тыс. договоров ОСАГО в целом любыми способами.
"Доля электронных продаж в общем объеме заключенных договоров ОСАГО в январе-апреле составила 9%. Но майские тенденции показывают бурный рост. Возможно, доля в дальнейшем будет гораздо выше", — пояснил И.Юргенс.
"Такими темпами мы можем догнать передовые страны Европы. Например, самая продвинутая в части электронных продаж — Великобритания, где доля электронных продаж в автостраховании достигает 38%, а в других видах страхования еще выше", — добавил президент союза.
По его данным, в целом за 2017 год продано 1,438 млн полисов Е-ОСАГО.
И.Юргенс добавил, что РСА постоянно работает над усовершенствованием системы работы е-ОСАГО, в скором времени рассмотрит модернизацию этого механизма.

источник: Википедия страхования, 18.05.2017