чсВ законопроекте о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций будут прописаны нормы, которые должны стимулировать граждан к страхованию. Об этом в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2017 сообщил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
«Идея такая, что те, кто страхуют свое имущество от чрезвычайных ситуаций, то они смогут претендовать и на большую государственную поддержку, и региональную, и федеральную», — сказал он.
Законопроект о страховании жилья от ЧС был принят в первом чтении в феврале 2015 года. Он был разработан для того, чтобы снять с федерального бюджета часть нагрузки по компенсации населению ущерба от природных катастроф, и переложить часть затрат на страховые компании.
В мае Минфин опубликовал проект поправок ко второму чтению законопроекта, исключив из него наиболее спорную норму о соцнайме. Предыдущая версия документа предполагала, что новое жилье в собственность взамен утраченного при пожаре или наводнении смогут получить только те граждане, которые его застраховали. Остальные получат жилье по договору соцнайма — то есть без права продажи и передачи по наследству. Страховщики жаловались, что после исключения этой нормы в законопроекте не осталось стимулов, побуждающих граждан страховать жилье.
ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Источник: ТАСС, 01.06.2017