страхование жизниБанк России выступает за допуск страховщиков жизни в пенсионную систему страны наравне с НПФ, следует из материалов к заседанию экспертного совета при ЦБ РФ, имеющихся в распоряжении «Интерфакса».
Регулятор считает, что это даст дополнительный стимул для покупки полиса, но также повлечет дополнительный контроль за страховыми компаниями.
«Число граждан, застрахованных по договорам страхования жизни, позволяет считать его социально значимым, что обуславливает необходимость особого внимания Банка России к данному сегменту. Исходя из указанного, отношение Банка России к страхованию жизни характеризуется, с одной стороны, поддержкой вида и способствованием ликвидации барьеров в его развитии, с другой — повышенными «мерами безопасности», обеспечивающими защиту клиентов СК», — говорится в материалах.
Для этого ЦБ РФ сформулировал основные требования к СРО на страховом рынке. Для исполнения основных требований к сегменту — прозрачности и добросовестности — СРО на базе ВСС должна подготовить профессиональные стандарты для страховщиков жизни. Среди требований регулятора — обязательная визуализация основных параметров договора, описание инвестиционных рисков продукта, четкое определение формулы участия в доходности для инвестиционного страхования жизни, а также персонализированный учет доходности по каждому договору страхования и предоставление клиенту возможности отслеживания этой доходности.
«Страховщики жизни уже начали разработку стандартов по страхованию жизни, представители отрасли знакомы с основными требованиями к ним», — сообщил «Интерфаксу» вице-президент ВСС по страхованию жизни Максим Данилов.
Также регулятор предлагает внедрить на российском рынке продукт, аналогичный Utit-Linked (долевому страхованию жизни), и стимулировать страховщиков к вложению «длинных» денег в экономику России.
ЦБ РФ выступает за формирование и расширение налоговых стимулов в части налогового вычета по НДФЛ и льгот отчисления в государственные социальные фонды. Среди текущих задач — введение ALM-анализа по портфелям страхования жизни, повышение страховой культуры и доверия к этому рынку (сертификация агентов, регулярная аналитика СРО по рынку). Также в числе мер регулятор называет стимулирование технологических инноваций, в частности, электронного заключения договоров и максимальной дигитализации процесса урегулирования убытков, упрощение идентификации клиентов, создание базы страховых историй.
Как сообщалось ранее, в июле Банк России планирует выпустить доклад для общественных консультаций «Развитие страхования жизни». Документ будет содержать инициативы для широкого обсуждения. Он будет опубликован на сайте ЦБ РФ для сбора мнений участников рынка. Кроме того, в докладе будет разъяснена позиция регулятора по ключевым вопросам регулирования рынка страхования жизни и по развитию этого сегмента.
По итогам обсуждения доклада Центробанк сформирует пакет инициатив, «направленных на качественное развитие рынка страхования жизни, повышение его прозрачности, клиентоориентированности, результатом чего станет активная позиция Банка России в части стимулирования количественного роста данного сегмента», говорилось в материалах ЦБ.
Заседание экспертного совета при ЦБ РФ прошло 15 июня.
Страхование жизни, продемонстрировав максимальные темпы прироста в I квартале текущего года (прирост на 44,4%, до 59,8 млрд рублей), обогнало ОСАГО. Выплаты составили 7,8 млрд рублей, увеличившись на 17%. Объем активов компаний превысил 500 млрд рублей, резервов — составил более 380 млрд рублей.

Источник: Финмаркет, 16.06.2017