Yurgens IОбщее собрание Всероссийского союза страховщиков (ВСС) поддержало идею союза о создании большой информационной системы, объединяющей данные о рисках в социальной и экономической сферах, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс журналистам.
«Мы планируем создать глобальный офис по интеллектуальному управлению этими рисками», — пояснил он.
И.Юргенс добавил, что в информационную систему ВСС стекается коммерческая информация, необходимая при оценке рисков, а также здесь пересекаются данные Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Минздрава, Ростехнадзора, Ространснадзора, Минфина, Минтранса, Банка России, Минсельхоза и ряда других ведомств.
Правительство и все упомянутые ведомства и организации являются потенциальными получателями информации о системных рисках в экономике и социальной сфере, считает И.Юргенс. Он сообщил, что тема формирования большой базы данных для оценки рисков станет темой обсуждения на ежегодной конференции ВСС в июле. Идея в целом нашла поддержку в Банке России, в Минфине. Особую заинтересованность к идее проявили в Российской национальной перестраховочной компании, которая планирует создавать свою собственную карту рисков как перестраховщик.

Интерфакс, 23.06.2017