AutoGiftРоссийский союз автостраховщиков (РСА) не исключает снижения цен на ремонт после актуализации справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ, применяемых в обязательном автостраховании (ОСАГО), для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, сообщил журналистам президент союза Игорь Юргенс.
«Полгода прошло с момента предыдущего справочника, сейчас цена упала на 16%», — сказал он.
По словам главы РСА, на это повлияло укрепление рубля и то, что на рынок стали поступать новые качественные детали, изготовленные в Китае или Южной Корее, которые дешевле деталей других производителей на 20% и более.
«Мы пока не понизили эти справочники, решили пересчитать. Потому что мы понимаем, что в момент введения такого взять и уронить и выплаты людям на 16%, и выплаты, соответственно, в наших отношениях со станциями техобслуживания — это сложный момент. Но если это действительно так, и практика это покажет, то этот зазор в 16% поможет продержаться некоторое время страховщикам (так как ремонт для страховых компаний станет дешевле — ИФ)», — отметил он.
За 2,5 года применения ценовых справочников рост цен на запчасти замедлялся: так, с 1 июня 2015 года стоимость ремонта росла на 19%, с 1 ноября — на 5-7%, летом 2016 года цена увеличилась на 4-5%, а осенью того же года снизилась на 2%.
Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по справочникам средней стоимости производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 13 экономических районов и подготовлены в соответствии с «Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Банком России.
Применение «Единой методики» является обязательным для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств и судебных экспертов при проведении судебной экспертизы транспортных средств.

Источник: Интерфакс, 28.06.2017