Tsvetok-iz-dollaraИндекс деловой активности страхового рынка России, рассчитываемый Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist, установил рекорд мая, достигнув отметки 192 пункта. Это самое высокое майское значение Индекса за последние 8 лет, однако, по сравнению с апрелем 2017 года, когда Индекс был равен 222 пунктам, в конце весны он снизился на 30 пунктов.
Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России (март 2010 г. – май 2017 г.).

Диаграмма 1. Динамика Индекса активности страхового рынка России март 2010 г.  май 2017
Отрицательное влияние на спад Индекса в мае оказало значительное уменьшение количества публичных мероприятий по страховой тематике – до двух (в апреле было 9). Позитивной же майской тенденцией стал рост числа новостей страховых компаний до 368 (в апреле было 336).
Также положительным фактором, повлиявшим на Индекс мая, стало снижение количества отозванных лицензий у страховых компаний до одной (в апреле было две). Так, в мае лицензия была отозвана только у компании «ЖАСО-ЛАЙФ» (Москва). Помимо этого в последнем месяце весны была приостановлена лицензия у страховой компании «Подмосковье» (Подольск) и восстановлена лицензия у страховой компании «Орбита» (Москва).
Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний (март 2010 г. – май 2017 г.).

Диаграмма 2. Количество отозванных лицензий у страховых компаний март 2010 г.  май 2017
Количество дел в Арбитражном суде города Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» в мае сократилось до 3746 (в апреле было 3864).
Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования» (март 2010 г. – май 2017 г.).

Диаграмма 3. Количество дел в Арбитражном суде Москвы в отношении страховых компаний по категории спора О неисполнении или
Если же сравнивать значения Индексов активности за весенние периоды 2010-2017 годов, то можно отметить, что Индексы текущего года за март (245 пунктов), апрель (222 пункта) и май (192 пункта) установили рекордные значения за последние 8 лет в своих месяцах. Это говорит о заметном оживлении деловой активности на рынке страхования России в 2017 году.
Диаграмма 4. Динамика Индекса активности страхового рынка России (весна 2010 г. – весна 2017 г.).

Диаграмма 4. Динамика Индекса активности страхового рынка России
Индекс деловой активности страхового рынка России начал рассчитываться Независимым центром стратегических исследований рынка страхования FinAssist с марта 2010 года – в этом первом расчетном месяце он был приравнен к 100.
Все компоненты Индекса деловой активности страхового рынка России:
1. Публичные мероприятия (количество за период). Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных мероприятий (выставки, конференции, форумы и т. п.) за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,1.
2. Новости страховых компаний. Данный компонент рассчитывается как соотношение количества публичных новостей страховых компаний за отчетный период по отношению к базовому. Вес компонента 0,5.
3. Количество отозванных лицензий страховых компаний (за исключением по причине слияния и поглощения компании, а также в случае добровольного отказа от вида страхования «перестрахование»). Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
4. Количество приостановленных лицензий страховых компаний, уменьшенное на количество возобновленных лицензий. Вес компонента 0,1 (обратный компонент).
5. Количество арбитражных дел в Арбитражном суде города Москвы по категории спора «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам страхования». Вес компонента 0,15 (обратный компонент).
6. Квартальный объем сборов всех страховых компаний. Вес компонента 0,5.

Источник: Википедия страхования, 28.06.2017