комбайнТюменская областная Дума внесла в Госдуму законопроект, освобождающий владельцев сельскохозяйственных машин, используемых для проведения сезонных полевых работ, от обязанности по ОСАГО, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств документом предлагается не распространять на владельцев «сельскохозяйственных машин, используемых для проведения сезонных полевых работ (самоходных зерноуборочных комбайнов, самоходных кормоуборочных комбайнов, самоходных картофелеуборочных комбайнов, самоходных косилок, самоходных жаток, самоходных опрыскивателей)».
Законопроект разработан в целях снижения финансовой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Тюменские законодатели обращают внимание, что исходя из установленных в настоящее время Банком России базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов средняя стоимость полиса ОСАГО составляет от 1450 до 1700 рублей за единицу сельхозтехники для сельхозтоваропроизводителей, использующих комбайны, и от 1600 до 3000 рублей — использующих трактора. В целом стоимость затрат на страхование гражданской ответственности для отдельных сельхозтоваропроизводителей, использующих сельскохозяйственную технику сезонно, составляет более 200 тысяч рублей.
«Между тем такая сельскохозяйственная техника, как комбайны, используется сельскохозяйственными товаропроизводителями 1 или 2 месяца в году. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей такие выплаты очень обременительны», — считают авторы законодательной инициативы.

Источник: Прайм, 03.07.2017