Спрос на услуги страхования от кибератак в целом по миру увеличился на 38% в годовом выражении, после глобальной атаки компьютерного вируса WannaCry, от которого в мае этого года пострадали сотни тысяч компьютеров более чем в 150 странах мира, сообщил американский страховщик AIG.
В Азии спрос на этот вид страхования подскочил на 87%.
«Высокий спрос в Азии по сравнению с остальным миром показывает, насколько азиатские компании отстают в плане осведомленности о рисках, которые несут в себе кибератаки», — заявил Джейсон Келли, возглавляющий операции AIG в сфере финансовых рисков в Большом Китае (КНР, включая Гонконг и Тайвань), Австралии и Южной Корее.
«Множество компаний за пределами Азии уже имеют соответствующую страховку», — цитирует Дж.Келли газета Financial Times.
Более 1,3 млн компьютеров пострадали в результате масштабной атаки вируса WannaCry, парализовавшей работу больниц в Великобритании, а также нарушившей функционирование транспортных сетей и операций множества компаний в различных сферах бизнеса. В связи с этим был отмечен всплеск спроса на страхование от рисков кибератак.
В страховой компании Sompo International предупреждают, что страховщики находятся под угрозой, поскольку предлагают довольно мягкие условия страхования от подобных рисков, в частности, предлагают клиентам дополнительное покрытие, не требуя увеличения премий.
Потенциальные риски для страхового сектора могут достичь огромных размеров, учитывая, что порядка 80% крупных компаний по всему миру ежегодно страдают от кибератак, в то время как ежегодный ущерб, наносимый кибератаками глобальной экономике, оценивается в сумму до $400 млрд, пишет FT.

Источник: Финмаркет, 09.08.2017