финотчетностьЦБ даст страховщикам послабления при расчете страховых резервов, соответствующее указание опубликовано на сайте регулятора в минувшую пятницу и вступает в силу с 21 августа. Как следует из документа, благодаря новой методике у страховщиков могут высвободиться деньги и увеличиться фактическая маржа платежеспособности (норматив, отражающий запас свободных средств. – «Ведомости»).
Указание ЦБ учитывает дополнительную налоговую нагрузку, которая появляется у страховых компаний при пересчете страховых резервов в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учета, следует из документа: корректировка страховых резервов станет меньше, а фактический размер маржи платежеспособности – больше на величину налога на прибыль, возникающего при уменьшении резервов.
Если при пересчете по новой методике компании нужно будет увеличить страховой резерв, то у страховщика возникают дополнительные расходы – это изменение регулятор разрешил не учитывать до 2022 г., следует из указания.
В прошлой версии документа регулятор не учел особенности отложенного налогообложения, из-за чего страховщикам пришлось покрывать собственными средствами 120% разницы между актуарными резервами и резервами, посчитанными по нормативным актам ЦБ, указывает директор финансового департамента «Альфастрахования» Лев Греченков. Новая версия документа убирает лишние 20%, говорит он.
Уточнение должно уравновесить последствия от введения системы «двойных резервов» и новых требований к расчету отношения капитала и обязательств (ЦБ ввел корректировку в феврале 2017 г. – «Ведомости»), поясняет представитель ЦБ. «Банк России преследовал цель не снижения «давления на капитал», а недопущения его роста в связи с реформой», – добавляет он: иначе ухудшилось бы финансовое положение страховщиков, у которых регуляторные резервы существенно больше резервов, оцененных по наилучшей оценке. В частности, у страховщиков с большими стабилизационными резервами, указывает представитель Центробанка.
Эффект от послабления зависит не от размера компании, а от соотношения капитала и собранных премий, поэтому обновление методики может быть актуально для компаний с небольшим запасом по марже платежеспособности, рассуждает управляющий директор «Эксперт РА» Алексей Янин: это позволит им иметь меньший запас собственных средств, не нарушая норматив.
Крупным страховщикам (топ-7 по размеру активов) в следующем отчетном квартале это даст до 10 млрд руб., считает Греченков. Для меньших игроков влияние будет сопоставимо даже с учетом меньших объемов бизнеса и проблем на рынке ОСАГО, добавляет он.
Основная проблема в автогражданке – ее высокая убыточность, в среднем по рынку она превышает 106%, а в ряде регионов достигает 250%, говорится в материалах Российского союза автостраховщиков.
Общий эффект – в районе 14 млрд руб., подсчитал независимый эксперт по страховому рынку Андрей Крупнов на основе данных ЦБ за 2016 г. В Центробанке не смогли подтвердить точность оценок.
Переход на новую методику расчета резервов не окажет значимого влияния на «Ингосстрах», поскольку у компании большой запас собственных средств сверх нормативного размера маржи платежеспособности, говорит начальник отдела финансового моделирования «Ингосстраха» Николай Кардашевский.
В «Росгосстрахе», «РЕСО-гарантии» и ВСК не ответили на вопросы «Ведомостей».

Источник: Ведомости, 14.08.2017