reso«РЕСО-Гарантия» в настоящее время обсуждает с «Яндекс.Такси» только страхование пассажиров от несчастных случаев, о конкретных решениях в сфере страхования ответственности перевозчика пока говорить рано, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора компании Игорь Иванов. Однако в любом случае пассажирам не стоит беспокоиться о росте цены поездок — он будет практически неощутим, заверил топ-менеджер страховщика.
«Яндекс.Такси» и Uber ведут переговоры об организации страхования жизни и здоровья пассажиров на время поездки, сообщили РИА Новости в пресс-службах компаний во вторник. Факт переговоров агентству подтвердили в «Ингосстрахе», ВСК, а также «РЕСО-Гарантии». Кроме того, в начале августа Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) выступил за включение такси в систему обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами за вред жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП).
«Мы ведем переговоры с «Яндекс.Такси»…. Речь идет о страховании пассажиров от несчастного случая, а это самый дешевый из всех видов страхования, поэтому цена страховой защиты будет практически неощутима для пассажира. Вариант страхования ответственности перевозчика тоже теоретически возможен, но сейчас преждевременно говорить о конкретных решениях. В любом случае клиентам «Яндекс.Такси» не надо беспокоиться об удорожании поездок», — сказал Иванов, добавив, что переговоры еще в самом начале.
По его мнению, граждане должны иметь как можно больше возможностей для страховой защиты. «Сейчас пассажиры такси не защищены так же, как пассажиры другого общественного транспорта, и это несправедливо», — отметил Иванов.
Согласно закону об ОСГОП (67-ФЗ), который действует с 2013 года, перевозчики, которые осуществляют пассажирские перевозки, обязаны страховать свою ответственность перед пассажирами. Лимит выплаты по этому страхованию до 2 миллионов рублей. Кроме того, по закону об ОСГОП покрывается и вред, нанесенный багажу пассажиров, — в пределах 23 тысяч рублей при предоставлении чеков и до 11 тысяч рублей без чеков. Тарифы по ОСГОП устанавливает Банк России. По закону об ОСАГО, максимальные выплаты за вред жизни и здоровью составляют 500 тысяч рублей.
Вопрос включения такси в систему ОСГОП требует дополнительной проработки, в том числе на предмет возникновения рисков появления различного рода злоупотреблений как со стороны таксистов, так и со стороны потерпевших на фоне неясности регулирования данного вида перевозок, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

РИА Новости? 16/08/2017