Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ООО "Открытие-Информ" (принадлежит "Открытие Холдингу") на приобретение двух акционеров страховой компании "Росгосстрах", говорится в материалах на сайте ведомства.
Ходатайство было подано 15 августа.
"Открытие-Информ" планирует купить 100% долей в уставном капитале ООО "РГС Холдинг", которое владеет 31,7% СК "Росгосстрах", и столько же в уставном капитале ООО "РГС Активы" (компании принадлежит 0,2% страховщика). Согласно данным Банка России, конечным бенефициаром этих двух компании является бывший президент и экс-гендиректор "Росгосстраха" Данил Хачатуров.
Структура "Открытия" также хочет купить ООО "РГСН" (основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Ранее компания владела "РГС Недвижимостью", которая в 2013 году была переведена на баланс кипрской Saxonite Trading Co. Limited. Сейчас, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", общество не участвует в уставном капитале других компаний.
После приобретения долей этих структур "Открытие-Информ" вместе с банком "Открытие" получат права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности "Росгосстраха".
Ходатайство в ФАС — первое официальное сообщение о сделке между "Открытием" и "Росгосстрахом".
Ранее источники на страховом рынке сообщали "Интерфаксу", что в периметр сделки не войдет две компании группы — "Росгосстрах-медицина" и "Росгосстрах-жизнь". Так, медицинский страховщик в настоящий момент находится под контролем компаний, принадлежащих Д.Хачатурову, а страховщик жизни был куплен в конце 2016 года его партнером Алхас Сангулией.
Предполагалось, что в обмен на "Росгосстрах" и Росгосстрах банк Д.Хачатуров получит миноритарную долю в новом частном финансовом холдинге. При этом размер доли, в том числе, будет зависеть от результатов финансовой проверки страховщика. ФАС в конце июня удовлетворила ходатайство структур "Открытие Холдинга" о покупке 76% РГС банка.
Вместе с тем в начале июня 2017 года первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев заявил журналистам, что формат сделки мог измениться.
Как сообщалось, банк "ФК Открытие" в конце марта приобрел пакет из 72 млрд акций страховщика в рамках сделки репо, увеличив долю в уставном капитале "Росгосстраха" с 4,4% до 19,8%. Частный НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", подконтрольный группе "Открытие", в 2016 году получил еще 8% акций "Росгосстраха". Таким образом, структурам "Открытия" сейчас может принадлежать 27,8% акций страховщика. После совершения сделки доля "Открытия" вырастет до более 60%.
Накануне рейтинговое агентство S&P сообщило, что в июле банк предоставил дополнительную поддержку страховщику, выделив еще 10 млрд рублей к тем 30 млрд рублей, которые были предоставлены в начале года для поддержки капитализации "Росгосстраха". Страховая компания в начале августа завершила размещение допэмиссии акций на 10 млрд рублей. Кто приобрел акции, не раскрывалось. "Росгосстрах" указывал, что полученные от допэмиссии средства пойдут "на развитие бизнеса".
"Банк "Открытие" не приобретал акции "Росгосстраха", речь идет о предоставлении кредитных средств бизнес-партнерам владельцев страховой компании, использованных в последующем для предоставления поддержки "Росгосстраху"", — заявил "Интерфаксу" в четверг представитель банка.
S&P опасается, что кредитный профиль группы "Открытие" может быть ослаблен в результате приобретения и консолидации "Росгосстраха".
"Насколько нам известно, есть высокая вероятность, что "Открытие Холдинг" может завершить приобретение активов "РГС Холдинга", включая крупнейшую в России страховую компанию — ПАО "Росгосстрах" — и Росгосстрах банк до конца этого года. Мы ожидаем, что "Росгосстрах" останется убыточным в 2017 году, и, по нашему мнению, его финансовые перспективы сохраняются неопределенными", — говорилось в пресс-релизе S&P.
S&P не исключает возможность, что "Открытие" будет оказывать дополнительную поддержку "Росгосстраху" (прямо или косвенно) в будущем, и это может повлиять на кредитоспособность банка. В то же время сохраняется неопределенность в отношении того, как будет структурировано приобретение активов "РГС Холдинга" и будет ли бремя предоставления поддержки страховой компании разделено с другими инвесторами вне группы "Открытие".
Как сообщалось, "Росгосстрах" по итогам 2016 года увеличил чистый убыток по МСФО по сравнению с 2015 годом в 7 раз, до 33,3 млрд рублей; страховые премии сократились на 18%, до 132,2 млрд рублей; выплаты выросли на 18%, до 116,2 млрд рублей. В первом полугодии 2017 года чистый убыток "Рсгосстраха" по РСБУ вырос на 52%, до 20,9 млрд рублей. S&P ожидает, что по итогам всего 2017 года компания будет оставаться убыточной.
Согласно отчету страховщика за первый квартал 2017 года, 31,7% в уставном капитале ПАО "Росгосстрах" принадлежит ООО "РГС Холдинг", банку "Открытие" — 19,8%, ООО "Управление сбережениями" — 8,29%, ООО "РГС Активы" — 0,2%. Конечными бенефициарами группы "Росгосстрах" являются братья Данил и Сергей Хачатуровы.
Бенефициарами "Открытие Холдинга" являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ, группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян.

Источник: Финмаркет, 18.08.2017