сельхозстрахованиеДолгожданную поправку о признании данных о состоянии урожая, полученных в результате авиационного и космического мониторинга, в качестве аргументов для судов включат в блок готовящихся изменений в закон о господдержке в сельском хозяйстве, сообщил "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.
"Данные авиа— и космомониторинга получат официальный статус", — сказал он.
"Участники последних экспертных обсуждений, в том числе из Минсельхоза, Минфина, Банка России, союзов агропроизводителей и НСА, единодушны и считают, что появление подобной нормы в законе сделает систему более прозрачной, снизит число споров (как судебных, так и досудебных) между аграриями и страховыми компаниями", — пояснил он.
К.Биждов напомнил, что НСА с прошлого года бесплатно дал доступ сельхозстраховщикам — членам союза к использованию возможностей системы космонаблюдений, включая обращение к исторической базе данных наблюдений. Однако, уточнил он, "объективные данные космического и авиационного мониторингов не всегда воспринимались судами как аргументы доказательной базы в спорах. Этот пробел устранят планируемые в законодательстве изменения".
Президент союза добавил, что "блок планируемых изменений в закон, предложенный депутатам, достаточно широк, согласование ключевых поправок находится в продвинутой стадии, законопроект будет рассматриваться в осеннюю сессию Госдумы".
Так, эксперты отрасли и представители ведомств согласились с необходимостью снижения порога потери урожая, после которого событие признается страховым. "Мы предлагаем такой порог отменить полностью и компенсировать этот шаг введением набора франшиз, из которого сам страхователь выберет подходящий вариант. В свою очередь Минфин РФ выступает за поэтапное снижение порога признания гибели урожая. Это решение тоже реально, но некоторым образом ограничит разнообразие возможностей для наших аграриев", — продолжил К.Биждов.
Как сообщал ранее РСА, в структуре отказов от страховых выплат за 5 лет более 40% приходится на случаи, когда ущерб не достигал законом установленного порога утраты урожая. В 21% отказы были связаны с тем, что утрата урожая происходила из-за нестраховых событий, а 13% — из-за того, что страховое событие произошло за пределами периода действия договора страхования.
"Есть среди прочих предложение по изменениям в закон, которое точно не может быть поддержано страховщиками, оно исходит от представителей отрасли, не знакомых с базовыми подходами в страховом деле", — продолжил К.Биждов.
"По поручению правительства эксперты обсуждают предложение отраслевиков о введении порядка страхования отдельных полей страхователей. Логика такой инициативы нам понятна, но этот подход приводит к антиселекции, когда страховщику из однородных объектов к защите предлагаются самые худшие. На практике СК могут предложить агропроизводителю компромисс — страховаться могут все поля одной засеянной сельхозультуры и не страховаться все поля другой. Дальнейшее дробление объектов страхования невозможно", — заключил президент НСА.
РАСШИРЕНИЕ РИСКОВ
"Также в зоне дискуссии пока остаются предложения Минфина и Минсельхоза о расширении перечня страховых рисков по договорам агрострахования с господдержкой. В этом перечне — сильный ливень и очень сильный ливень, продолжительный сильный дождь, раннее появление или установление снежного покрова, промерзание верхнего слоя почвы", — сказал глава НСА.
"Часть явлений не включена Росгидрометом в перечень опасных для сельхозпроизводства явлений, часть рисков совсем нечасто встречаются или являются причиной иных явлений, выплаты по которым уже предусмотрены законом. Но самое главное, что 70% страховых событий, по которым идут выплаты за 5 лет, связаны с явлениями засухи. Расширение неактуальными рисками общего списка чревато повышением тарифов, и это точно не в интересах страхователей", — полагает руководитель НСА. Как минимум для такого расширения рисков потребуется экономическое обоснование.
ОБЪЕМ СУБСИДИРУЕМОГО АГРОСТРАХОВАНИЯ СНИЗИЛСЯ НА 80%
Сегодня, по данным НСА, фиксируется резкий — до 80% — спад объемов субсидируемого агрострахования на фоне растущего реального спроса на такую защиту. В 2017 году сельхозпроизводителям останется надеяться только на поддержку из бюджета, сказал К.Биждов.
Он убежден, что сложившаяся ситуация — результат введения новых подходов к субсидированию ("единой субсидии" в сельском хозяйстве) и общий недостаток объемов господдержки.
"При этом в текущем году было достаточно много чрезвычайных происшествий, которые причинили вред аграриям. В результате правительство РФ выделило более 1,3 млрд рублей бюджетных средств на компенсацию ущерба, причиненного сельхозпроизводителям в результате чрезвычайных ситуаций в девяти регионах страны в прошлом году. В 2017 году по состоянию на 30 августа о чрезвычайной ситуации, связанной с погодными условиями, уже объявили 26 российских регионов. Несмотря на неплохой урожай в целом по России, в отдельных регионах или районах был зафиксирован серьезный ущерб или полная гибель посевов", — сказал глава союза.
К.Биждов добавил: "Практически все явления, приведшие к ЧС в этом году, относятся к рискам природного характера и покрываются страхованием с господдержкой. Значительные убытки этого года аграриям могли бы быть компенсированы страховыми компаниями".
По данным НСА, только по известным уже основным региональным событиям объем ущерба аграриям может составить около 2,5 млрд рублей. В то же время в 2017 году аграрии большинства регионов не заключили ни одного договора страхования сельхозрисков.
По информации НСА из регионов о размере ущерба от ЧС, только в Бурятии убытки оцениваются в 338 млн рублей, в Приморском крае — в 180 млн рублей, в Курской области — в 227 млн рублей; в Башкирии в 13 пострадавших районах ущерб оценили в 500 млн рублей, но, судя по информации регионального Минсельхоза, к ним добавилось еще 24 района, а значит, сумма возрастет.
В Чувашии убытки растениеводов оцениваются в 500 млн рублей, в Мордовии — в 338 млн рублей; более 300 млн рублей убытков сельхозпроизводителей прогнозируется в Калининградской области; 180-200 млн рублей — в Ставропольском крае.
Согласно статистике НСА, в период с 2012 по 2016 год поддержка из бюджета на компенсационные выплаты аграриям из-за ЧС составила более 17 млрд рублей.

Источник: Финмаркет, 31.08.2017