финансы6Банк России инициировал прекращение деятельности более 400 доменных имен, связанных с фишингом и распространением вредоносного программного обеспечения в сфере финансовых рынков и национальной платежной системы РФ, говорится в пресс-релизе регулятора.
"Речь идет в том числе о мошеннических интернет-ресурсах организаций, которые предлагают финансовые услуги в сфере лицензируемых видов деятельности, но при этом не имеют лицензии Банка России и нарушают российское законодательство", — поясняет ЦБ. Он уточняет, что клиенты подобных организаций не могут быть защищены Банком России.
По его информации, нередко подобные сайты имитируют официальные ресурсы законопослушных некредитных финансовых организаций — микрофинансовых организаций, форекс-дилеров, страховщиков, профучастников, а иногда и банков. "Но смысл деятельности владельцев таких ресурсов состоит в получении незаконного дохода. Совершение каких-либо операций через подобные сайты может привести к существенным финансовым рискам и потере средств", — предупреждает регулятор.
В пресс-релизе ЦБ говорится, что если гражданин заключает договор с компанией, зарегистрированной в иностранной юрисдикции, то есть риск, что при возникновении каких-либо проблем защитить его права и законные интересы на территории России будет невозможно, поскольку национальное законодательство не имеет экстерриториального принципа.
"Банк России рекомендует гражданам, получившим предложение о предоставлении финансовых услуг, проверить, есть ли у организации соответствующая лицензия", — отмечает ЦБ. Проверить информацию можно на сайте регулятора в разделе "финансовые рынки".

Источник: Финмаркет, 13.09.2017