осаго2Минфин РФ предлагает страховым компаниям самостоятельно определять коэффициенты для страховых тарифов в "автогражданке", следует из поправок министерства в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно действующему законодательству об ОСАГО, страховщики должны фиксировать для каждого региона страны значение базовой ставки в пределах показателей, которые установлены Банком России. Эти базовые ставки страховые компании обязаны применять в отношении всех страхователей, проживающих в определенном регионе, вне зависимости от стажа и аккуратности вождения.
Министерство предлагает предоставлять страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов для каждого клиента в пределах их максимальных и минимальных значений, а также самим устанавливать коэффициенты страховых тарифов с учетом характеристик вождения водителя или наличия у автомобилиста неоднократных административных наказаний. При этом проектом федерального закона сохраняется ограничение на максимальный размер страховой премии по такому договору.
"Индивидуальные коэффициенты страховщики ОСАГО будут устанавливать по аналогии с моделью их использования в добровольном автокаско. Ни Минфин, ни Центробанк к расчету этого коэффициента отношения иметь не будут. Единственно условие регуляторов закачается в том, чтобы такие индивидуальные коэффициенты были опубликованы страховщиком, а расчеты были прозрачными для потребителей" — пояснил "Интерфаксу" исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Также Минфин предлагает реформировать систему бонус-малус. Для расчета скидок для каждого водителя теперь будут использоваться данные о вождении по каждому заключенному договору ОСАГО и всем транспортным средствам в его управлении. История вождения не будет "обнуляться" с покупкой нового автомобиля. Коэффициенты тарифов, зависящие от характеристик водителя, отражающих водительские навыки (квалификация, стаж вождения и возраст водителя), будет регулировать ЦБ РФ.
Поправками в закон об ОСАГО также предусмотрена возможность выбора страхователем по согласованию со страховщиком одного из трех вариантов размеров страховых выплат. Помимо предусмотренных в настоящее время 400 тыс. рублей за вред, причиненный имуществу, и 500 тыс. рублей за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, на выбор водителя предлагаются еще два варианта: 1 млн рублей как за вред имуществу, так и здоровью и 2 млн как за вред имуществу, так и здоровью.
Кроме того, предусматривается увеличение срока заключения договоров ОСАГО с одного года до трех по желанию страхователя. Тарифные коэффициенты для договоров разных сроков будет регулировать Банк России. Автовладельцу по его заявлению разрешается использовать телематические устройства для фиксирования характера его вождения, чтобы получить скидку на ОСАГО.
Предполагается, что закон вступит в силу спустя год после его опубликования, если пройдет все соответствующие инстанции.

Источник: Финмаркет, 15.09.2017