заемщикиБанк России и Минфин 2-3 октября отчитаются об исполнении поручения правительства о подготовке законопроекта о санации страховых компаний, в рамках проекта предполагаются некоторые новые полномочия ЦБ. Об этом на страховом форуме «Вызовы года» сообщила замглавы департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина.
«Предполагается к внедрению такая новая мера, как запрет на совершение определенных действий, проведение финансовых операций. Грубо говоря, это та самая мера, которая не позволяет вывести деньги в последний момент», — сказала она.
При этом вывод денег через страховой случай может квалифицироваться как мошенничество, отметила Никитина.
Основная проблема при подготовке законопроекта о санации — «понять, какая организация нуждается в санации, какую уже ничто не спасет, а какую — никто не заметит, что она ушла с рынка», отметила Никитина. Она напомнила, что в планах ЦБ для принятия Банком России решения о санации организация должна быть достаточно крупной, или ее уход с рынка вызовет социальную напряженность на рынке в целом или в отдельном регионе.
«В любом случае это решение принимается, о том, что есть угрозы такого ухода, фактически по мотивированному суждению [Банка России]», — заключила Никитина.
Санация страховщиков будет аналогична новой схеме санации банков, которая впервые реализуется на примере банка «ФК Открытие», напомнила Никтина.
ЦБ рассчитывает, что механизм санации страховщиков появится к началу 2018 года, сообщал ранее ТАСС зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Источник: ТАСС, 26.09.2017