TimetobackМинфин РФ, Минтруд, Минэкономразвития и Федеральное казначейство поддержали предложение о передаче в управление казначейству средств страхового резерва Фонда социального страхования (ФСС) для их инвестирования, сообщил "Интерфаксу" руководитель бюджетного департамента фонда Михаил Барбазюк, комментируя итоги предварительных консультаций с профильными ведомствами.
"Реализация предложенного механизма потребует внесения изменений в бюджетное законодательство, а также в правила формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением правительства РФ от 24 декабря 2012 года №1396", — пояснил он.
На начало 2017 года объем резерва ФСС по обязательному страхованию от несчастного случая на производстве составлял порядка 100 млрд рублей.
М.Барбазюк добавил, что "Федеральное казначейство, обладая более широким спектром инструментов для инвестирования, а также опытом работы на финансовом рынке, в должной мере сможет обеспечить сохранность и возвратность средств страхового резерва. Конкретные сроки принятия решения будут определены по итогам обсуждения предложенного механизма в правительстве РФ".
Со своей стороны источник, осведомленный о позиции Минэкономразвития на эту тему, заявил, что ведомство "в целом поддержало предложения по закреплению за ФСС права инвестировать средства страхового резерва в долгосрочные ценные бумаги". Также у ведомства нашло поддержку предложение ФСС о передаче в управление Федеральному казначейству или ЦБ РФ средств страхового резерва для их дальнейшего инвестирования. "Такие решения будут способствовать усилению контроля за средствами страхового резерва и их сохранностью, а также минимизации рисков инвестирования средств резерва", — сказал источник, говоря о позиции министерства.
Руководство ФСС обратилось к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в принятии решений, направленных на обеспечение сохранности размещаемых фондом средств страхового резерва, минимизацию рисков инвестирования и защиту интересов фонда как вкладчика, сообщил ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием соответствующего письма.
Необходимость подобного обращения была вызвана ситуацией, возникшей после объявления о санации банка "Открытие", в котором фонд размещал средства страхового резерва. Договор банковского депозита был заключен ФСС в объеме 25,65 млрд рублей на срок 330 дней. Договор был заключен после проведения фондом всех необходимых конкурсных процедур. Порядок инвестирования средств ФСС на текущий период определяется специальным постановлением правительства.
Как сообщалось ранее, руководство ФСС предложило правительству три уровня формирования дополнительной защиты средств для размещенных в национальных банках для денег из резерва. Первый предполагает установление закрытого перечня кредитных организаций, в которых могут размещаться средства фонда. В том числе в такую группу банков могут войти Сбербанк России, ВТБ, ВТБ 24, Газпромбанк, РСХБ, банк "Россия" и СМП банк.
Также правительству предложено "закрепить за фондом право инвестировать средства страхового резерва в долгосрочные госбумаги, например, в долгосрочные облигации федерального займа".
Еще одним способом дополнительной защиты резервов может оказаться передача в управление Федеральному казначейству или самому ЦБ РФ средств страхового резерва для их инвестирования с последующим распределением инвестдохода между федеральным бюджетом и бюджетом Фонда социального страхования на условиях 50: 50, отмечалось в предложениях ФСС, направленных для изучения в ведомства.
Источник "Интерфакса" сообщил, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минфину, Минэкономразвития, Минтруду с участием ЦБ и ФСС рассмотреть и представить согласованные предложения, такая работа, судя по всему, ведется.

Источник: Финмаркет, 20.10.2017