«Объем рынка агрострахования с господдержкой в 1 квартале увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные причины – рост спроса на страхование в сегменте животноводства и более раннее, чем в прошлом году, заключение договоров страхования весеннего сева», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По данным, поступившим в НСА, объем сборов агростраховщиков за январь-март 2023 г. составил 1,1 млрд рублей – годом ранее, аналогичный показатель составлял 0,7 млрд рублей. Основная часть страховой премии поступила по договорам страхования сельхозживотных – 814 млн рублей, что на 39% превышает уровень первого квартала 2022 г. При этом застрахованное поголовье достигло 2,6 млн усл. голов (годом ранее – 2,1 млн усл. голов, прирост 25%).

Премия по страхованию рисков растениеводства составила 265 млн рублей – на 81% больше, чем годом ранее. Застрахованная площадь по заключенным договорам при этом выросла в 2,1 раза – до 169 тыс. га с 82 тыс. га за первый квартал 2022 г. Из них 81 тыс. га обеспечены полисами по программе страхования на случай ЧС, которая стартовала с начала прошлого года. «НСА отмечает за первые три месяца двукратное увеличение застрахованной площади сева и по программе «ЧС», и по мультирисковой программе, – отметил Корней Биждов. – В этом году растениеводы проявляют более активный интерес к страхованию с самого начала посевной, что связано как с мерами стимулирования со стороны Минсельхоза России, так и с общим повышением оперативности доведения средств субсидий до аграриев в этом году».

Также в первом квартале агростраховщики на условиях господдержки застраховали 1,6 млн усл. голов рыбы. Страховая премия по данным договорам составила 15 млн рублей ( 23% к аналогичному периоду прошлого года).



Википедия страхования