Пятница, 29 марта 2024

Архив мероприятий

Страхование риска ущерба от скрытых дефектов

13.11.2013 - 14.11.2013

К участию в авторском семинаре приглашаем представителей страховщиков строительно-монтажных рисков.

На семинаре подробно будут рассмотрены вопросы страхования рисков материального ущерба, страхования гражданской ответственности, страхования предпринимательского риска застройщика вследствие задержки срока ввода строительства в эксплуатацию и др. Семинар проходит в Москве, продложительсть - 2 дня.

 Автор семинара: Рыжкин Игорь Иванович, заместитель руководителя Департамента страхования имущества и технических рисков ООО "Росгосстрах". к.т.н.

Для большинства страховщиков страхование строительно-монтажных рисков (далее – СМР) основано на принципах, заложенных в полисах CAR / EAR и оговорках Мюнхенского перестраховочного общества. Одним из таких принципов является предоставление заявителю возможности выбора страхового покрытия риска причинения материального ущерба объекту строительства в зависимости от ошибок и упущений (дефектов) в работе различных исполнителей строительного проекта (лиц, осуществляющих строительство, проектирование, инженерные изыскания, изготовление материально-технических ресурсов, из которых строится здание / сооружение, экспертных и контролирующих организаций и организаций, предоставляющих допуски на выполнение работ) или в зависимости от того, какая часть объекта строительства повреждена: изготовленная на основании ошибочных решений исполнителей (дефектная часть) или повреждённая в результате обрушения дефектной части объекта. Указанный принцип заложен в договорах страхования СМР при страховании материального ущерба как объекту строительства, так и введённому в эксплуатацию зданию / сооружению в гарантийный период. Тот же принцип заложен при страховании материального ущерба зданию / сооружения от не выявленных (скрытых) дефектов, допущенных в период реализации строительного проекта на десятилетний и более период после ввода объекта строительства в эксплуатацию. 

В зависимости от набора опций страхового покрытия, в том числе от того, какая часть риска ущерба по указанным причинам отнесена на ответственность страхователя, принято устанавливать различные цены договоров страхования СМР: более высокие страховые премии устанавливаются для тех опций, в которых предусмотрена большая ответственность страховщиков за ущерб, причинённый в результате ошибок и упущений при выполнении работ и управлении строительством страхователями (выгодоприобретателями). Указанное условие базируется на положении Гражданского кодекса, в соответствие с которым страхователем (выгодоприобретателем) по договору страхования имущества может быть только лицо, имеющее имущественный интерес в сохранении застрахованного имущества, и направлено на стимулирование обеспечения безопасности строительства. 

Однако, в соответствие со сложившейся российской судебной практикой, страховщик не имеет права не возмещать ущерб, причинённый вследствие нарушения любых установленных норм, в т.ч. норм, обязательных для применения в строительной деятельности.  Объясняется это другим положением Гражданского кодекса (абзац 2. п.1 ст. 963), в котором установлено, что страховщик обязан возмещать ущерб, причинённый вследствие грубой неосторожности страхователя (выгодоприобретателя), если иное не предусмотрено законом.

Для страхования СМР такого закона нет, поэтому, в соответствие с российским законодательством, теряют силу полностью или частично условия договоров страхования СМР и страхования скрытых дефектов, предусматривающие различные опции страхового покрытия риска материального ущерба вследствие дефектов в работе исполнителей. В частности, «не работающими» оказываются исключения ошибок проектировщиков в полисах CAR /  EAR и оговорки 003 и 004 Мюнхенского перестраховочного общества, оговорки Leg 2, Leg 3 и DE Лондонского страхового рынка и множество других оговорок, в которых формулируются условия страхования материального ущерба вследствие различных дефектов.

Учитывая, что на зарубежных перестраховщиков не распространяются российская законодательная нивелировка условий страхового возмещения ущерба, причинённого вследствие грубой неосторожности страхователей (выгодоприобретателей), они требуют соответствующей оплаты договоров перестрахования за вынужденно расширенное страховое покрытие, становится понятной относительно высокая цена договоров страхования СМР в России. Принимая во внимание сложившуюся в настоящее время относительно низкую убыточность договоров страхования СМР, с одной стороны, и требования новой редакции федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» об установлении тарифов на основании статистических данных о страховых выплатах не менее чем за три отчетных года, с другой стороны, тарифы в договорах страхования СМР в нашей стране будут снижаться, что может привести к проблемам при перестраховании.  

О возможных путях легитимации санкций к страхователю (выгодоприобретателю) в договорах страхования СМР и в договорах страхования «скрытых дефектов», направленных на обеспечение соблюдения строительных норм, пойдёт речь в авторском семинаре «Особенности страхования риска ущерба от скрытых дефектов при комбинированном страховании строительно-монтажных рисков», который состоится 8-9 октября 2013 г.

Звоните, чтобы получить подробную программу семинара.

Стоимость участия: 28 300 руб.

Для участников из регионов мы бронируем гостиницу недалеко от места проведения семинара. Стоимость номера за сутки - около 3.700 руб.

Вам будет интересно посмотреть отзывы участников о прошлом семинаре.

Мероприятия проходят в нашем уютном, современном учебном зале, оборудованном специально для проведения семинаров и тренингов. Мы накормим Вас вкусными обедами и кофе-брейками, обеспечим письменными принадлежностями и специально подготовленными раздаточными материалами

Все участники получат сертификаты Информационно-консалтинговой группы «Бизнес-Сервис» о прохождении курса обучения, оригиналы договора, счета, счет-фактуру и акты приемки работ.

Связаться с нами

Required *

  Refresh Captcha