Пятница, 29 марта 2024

Архив мероприятий

Тренинг по развитию продаж на основе метода «Красный-Синий-Зеленый»

Тренинг по развитию продаж на основе метода «Красный-Синий-Зеленый»

Открытая дата

 Тренинг может быть проведен в Вашей компании.

Тренинг предназначен для руководителей отделов продаж, их заместителей и др. менеджеров с целью личностного развития  и повышения эффективности продаж на основе познания своих возможностей и ограничений, а также понимания особенностей различных групп клиентов

     В условиях острой конкуренции все более актуальным становится вопрос о конкурентных преимуществах компании, особенно в области продаж. Как известно, развитие продаж в любой компании проходит три основные стадии. На первой стадии осуществляются транзакционные или разовые продажи, в результате которых у компании появляются разовые или случайные клиенты. На втором этапе возникают продажи с консультацией, так как клиенты хотят за те же деньги иметь большую ценность. У компании появляются постоянные клиенты. Однако разовые и постоянные клиенты готовы всегда перейти к конкурентам, если они предложат лучшие цены или условия. И только на третьем этапе появляются лояльные клиенты, которых компания выращивает в результате доверительных продаж. Доверительные же продажи могут осуществлять сотрудники, которые находят индивидуальный подход к клиенту. А для того, чтобы это сделать, надо очень хорошо понимать свои возможности и ограничения в продажах, а также особенности каждого клиента.

     Метод  «Красный-Синий-Зеленый» позволяет  понять такие природные возможности и ограничения продавцов, а также  индивидуальные природные особенности клиента и вести разговор на понятном именно ему языке, что существенно повышает эффективность продаж. То есть речь идет о формировании у продавцов не технических, а социальных и эмоциональных компетенций, которые включают в себя умение понимать себя и управлять собой, а также умение понимать других людей и выстраивать с ними эффективные взаимоотношения.  Именно этот неординарный тренинг позволяет познать свой природный потенциал, свои сильные стороны и ограничения, а также использовать их для достижения успеха в продажах. Тренинг    вооружает участников умением различать природные особенности  различных людей и в соответствии с этими особенностями выстраивать с ними доверительные отношения, что лежит в основе успеха в продажах.  Все мы прекрасно знаем, что при продаже сотрудник компании продает сначала себя, потом компанию и только потом продукт. Если продавец не смог продать себя, то продажа продукта не состоится.

Принципиальные отличия тренинга по методу «Красный-Синий-Зеленый»  от других тренингов заключается в следующем:

1. Тренинг не вооружает продавцов  техническими  формальными умениями, лежащими в основе традиционных продаж: звонок по телефону, переговоры, презентация, работа с возражениями, заключение сделки. Продавцы и клиенты очень индивидуальны. Поэтому тренинг направлен на познание своих природных сильных сторон и ограничений, выработку мероприятий по активизации своих возможностей и нивелированию  слабых сторон личности. Тренинг позволяет увидеть природные особенности каждого клиента и в соответствии с его особенностями правильно вести телефонный и вербальный диалог, делать презентацию именно для этого клиента, то есть говорить на его языке. 

2. Тренинг является лицензированным и проводится только лицензированным бизнес-тренером. Лицензирование осуществляет швейцарский «Институт Биоструктурного Анализа». На территории стран Восточной Европы таких тренеров на сегодняшний день всего лишь несколько человек.

3. Тренинг проводится в течение двух дней. Первый день посвящен познанию самого себя  и выработке эффективных методов по управлению собой в процессе продаж. Второй день посвящен познанию других людей   и выработке эффективных механизмов взаимодействия с разными клиентами. 

4.  Данный тренинг является занятием с отчужденным продуктом. Это означает, что на руках у слушателей остаются лицензированные методики к познанию самого себя и ключи к ним, а также методики к познанию людей и ключи к ним. Методики и ключи к ним изложены в двух книгах, изданных типографским способом, и не подлежат продаже в магазинах. По условиям лицензионного соглашения книги приобретаются каждым участником тренинга и являются именными. После проведения тренинга слушатели могут использовать методики для самостоятельной работы по повышению эффективности продаж.

5. Тренинг проводится действующим практиком  и бизнес-тренером  с 20-летним опытом практической деятельности в области менеджмента продаж от начальника отдела  продаж до генерального директора крупной компании.

Прохождение  тренинга позволит слушателям: 

1.       Понимать свои природные возможности, а также  ограничения  и на этой основе формировать свой стиль успешных продаж.

2.       Понимать особенности клиентов и уметь выстраивать доверительные отношения с ними.

3.       Применять методы индивидуального подхода к клиентам на основе развития у себя эмпатии.

4.       Получить  лицензионные  методики  к  познанию себя и клиентов, а также ключи к ним.

5.       Успешно применять полученные методики для своего дальнейшего личностного и профессионального развития.

6.       Лучше понимать других сотрудников компании и уметь выстраивать с ними конструктивное взаимодействие. 

Программа тренинга: 

День первый

I. Введение

1. Знакомство с участниками тренинга и выявление их ожиданий.

2. Просмотр видеофильма «Успех в голове».

3. Презентация метода.

 II. Основная часть.

1. Практическое задание №1«Индивидуальное описание своих сильных и слабых сторон в области продаж».

2. Практическое задание №2  Выполнение 10 заданий каждым слушателем с целью определения его личной биоструктуры».

3. Cамостоятельная  работа  «Интерпретация своей личной структограммы и выявление своих собственных возможностей и ограничений в продажах».

4. Практическое задание №3 в составе  биопанельных групп «Подготовка  и проведение презентации по анализу сильных и слабых сторон в продажах.

5. Видеоанализ  «Работа групп по подготовке и проведению презентации с анализом её возможностей и ограничений в продажах».

6. Мастер-класс  «Практический опыт применения метода в продажах».

7. Практическое задание №4 в составе групп  «Подготовка и проведение презентации по разработке практических мероприятий по нивелированию собственных ограничений в продажах».

8. Самостоятельная работа слушателей по структурированию своего  опыта в продажах на основе метода.

9. Дискуссия по теме  «Как мой жизненный опыт подтверждает мои успехи и неудачи в продажах на основе моей  биоструктуры.  Какой продавец лучше?»  

III. Заключительная часть.

1.  Ответы  на вопросы участников тренинга.

2.  Подведение итогов первого дня работы.

 

 День второй 

I. Введение.

1. Определение целей и  задач для второго дня тренинга.

2. Упражнение №1«Проверка  знаний по итогами первого дня. 

II. Основная  часть.

1. Презентация метода по определению типов клиентов.

2. Дискуссия на тему«Что мне дает в моей работе познание клиентов?»

3. Практическое задание №1 «Работа в группах по определению человеческих черт клиентов, которые нам приятны и неприятны».

4. Практическое задание №2 для  групп слушателей «Предубеждения в отношении различных групп клиентов».

5. Практическое задание №3 для групп слушателей «Определение различных типов покупателей по тексту».

6. Практическое задание №4 для слушателей «Определение типов клиентов по фильму».

7.  Практическое задание №5 для слушателей  «Работа в составе трех групп по определению типичных поведенческих признаков клиентов на старте, в разговоре и чувствах».

8. Практическое задание №6 для слушателей «Определение типов конкретных клиентов в процессе продажи».

9. Практическое задание №7 для слушателей Ролевая игра «Звонок по телефону  клиенту».

10. Практическое задание №8 для слушателей "Провести презентацию продукта с выделением его особых характеристик для различных групп клиентов "

11. Практическое задание №9 для слушателей «Ролевая игра по продаже продуктов разными продавцами разным клиентам».

III. Заключительная часть.

1.  Ответы на вопросы слушателей.

2. Подведение итогов тренинга.

3. Вручение сертификатов.

 

Связаться с нами

Required *

  Refresh Captcha