Пятница, 29 марта 2024

Учебные мероприятия по датам

Применение закона "О защите прав потребителей" в страховании. Стратегия защиты страховщика

26.07.2013

Применение закона "О защите прав потребителей" в страховании.

Стратегия защиты добросовестного страховщика

28 июня 2012 г. Верховный суд РФ принял постановление "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно новеллам которого страховые услуги подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей". Практическое применение данного закона в сфере страхования значительно расширяет ответственность страховщика: суды при рассмотрении страховых споров стали активно применять нормы закона, которые касаются альтернативности подсудности дел (страхователь теперь может судиться по месту своего жительства), получения морального вреда со страховщика, а также штрафа и неустойки. В последнее время страховщики фиксируют всплеск судебных исков по договорам КАСКО и ОСАГО.

В связи с угрозой роста убыточности страховых организаций, снижения показателей их финансовой устойчивости, повышения страховых тарифов, роста страхового мошенничества, у страховщиков появилась необходимость формирования стратегии защиты своих интересов. Семинар разработан с учетом именно этих потребностей страховщиков. На сегодняшний день накоплен определенный опыт защиты интересов страховщика, на мероприятии будут представлены выводы из почти годового опыта. На семинаре будет рассмотрена правоприменительная практика, в программу мероприятия включена практическая отработка стратегии защиты в споре. В программе будут обсуждаться договоры ОСАГО, КАСКО, договоры личного страхования, договоры страхования с участием физических лиц или заключенные в их пользу.
 У участников семинара есть возможность поделиться опытом с коллегами на закрытой площадке семинара, и задать специалистам интересующие вопросы.

Для кого:

для юристов и специалистов по урегулированию убытков

Автор семинара:

Дарья Ждан-Пушкина

Программа семинара:

1. Положения Закона о защите прав потребителей, применимые в сфере страхования сегодня, и история их применения.

  • Понятие «потребитель» в российском праве.
  • Принцип добросовестности.

2. Зарубежная практика взыскания внедоговорного вреда, карательных штрафов со страховщика в споре со страхователями:

  • В США
  • В Европе

3. Особенности и практика применения Закона о защите прав потребителей в различных регионах России.

4. Вопросы перестрахования рисков страховщика, связанных с выплатой внедоговорного вреда, штрафов.

5. Деловая игра: стратегия защиты сторон в споре между страховщиком и страхователем-гражданином.

6. Круглый стол

Стоимость участия: 11.800 руб.

Мероприятия проходят в современном конференц-зале, оборудованном специально для проведения семинаров и тренингов. Мы накормим Вас вкусными обедами и кофе-брейками, обеспечим письменными принадлежностями и специально подготовленными раздаточными материалами.

Все участники получат сертификаты Информационно-консалтинговой группы «Бизнес-Сервис» о прохождении курса обучения, оригиналы договора, счета, счет-фактуру и акты приемки работ.

Связаться с нами

Required *

  Refresh Captcha