Четверг, 28 марта 2024

Конференции и другая конгрессная деятельность

Круглый стол "ИКТ в страховании 2012: на пути к крупным проектам"

24.05.2012

24 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол «ИКТ в страховании 2012: на пути к крупным проектам».

Информатизация российского страхового рынка ориентирована в первую очередь на быстро окупаемые решения. Одной из главных причин этого является постоянно растущая конкуренция и необходимость борьбы с убыточными видами страхования, например, такими как ОСАГО. Кроме того, этот сектор еще не до конца оправился от последствий мирового кризиса, и его рост в большинстве случаев обеспечивается за счет обязательных видов страхования.

На этом фоне сегодняшние ИТ-проекты в страховании в основном направлены на повышение эффективности и качества сервиса. При этом от них требуется решение узкой, конкретной задачи и понятный, быстрый, ожидаемый результат. Тем не менее, страховые компании ставят перед собой многозадачные, хотя и краткосрочные ИТ-планы - обычно на год. Они поддерживают ключевые инициативы бизнеса и зависят от изменений рыночной ситуации и госрегулирования отрасли.

Важным трендом последних лет на страховом рынке являются слияния и поглощения. А это значит, что для целого ряда укрупняющихся страховых компаний актуальны сейчас и будут актуальны в течение ближайшего времени такие задачи в области ИТ, как построение сложной, но при этом гибкой ИТ-инфраструктуры и обеспечение достаточного для объединенной компании уровня информатизации. При этом необходимо создать оптимальный ландшафт бизнес-приложений на базе уже имеющихся информационных систем, использовать все лучшие наработки по автоматизации процессов объединяемых компаний.

Кроме того, ведущие страховые компании решительно настроены максимально использовать свои интернет-сайты как канал продаж. По их мнению, массовое распространение интернет-сервисов способно снизить расходы на привлечение новых клиентов. Кроме того, возможность оформить полис через интернет, заявить об убытке и отследить статус его урегулирования в режиме онлайн существенно увеличивает привлекательность страховых продуктов, позволяя клиентам сэкономить время.

Важнейшей ИТ-задачей страховщиков также является модернизация систем информационной безопасности в соответствии с требованиями 152-ФЗ.

  • Какие ИТ-задачи решают сегодня российские страховые компании?
  • Какого рода продукты наиболее востребованы страховым рынком сегодня?
  • Какие меры наиболее эффективны для обеспечения непрерывности страхового бизнеса?
  • Насколько защищены ИТ-системы страховых компаний?
  • Нужны ли страховому бизнесу мобильные приложения и облачные вычисления?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках круглого стола «ИКТ в страховании 2012: на пути к крупным проектам».

CNews Conferences приглашает принять участие в мероприятии игроков российского рынка ИТ, системных интеграторов, а также представителей отделов ИТ страховых компаний и государственных регулирующих органов.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес - издания.

Более подробная информация http://events.cnews.ru/events/24_05_12.shtml  

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 5035, 50–77, 50–78, 50-87 e-mail: events@cnews.ru, Четвернин Алексей, Айвазов Армен, Серова Елена и Крысина Ольга.

Связаться с нами

Required *

  Refresh Captcha