Крупнейший игрок уральского рынка медицинского страхования ЗАО «СК «Мединком» вошел в группу «Резерв». По данным «Ъ», акционеры группы выкупили 98% акций за 40 млн рублей. Благодаря сделке «Резерв» планирует увеличить долю своего присутствия на рынке медицинского страхования почти в два раза, а «Мединком» сможет увеличить уставный капитал до 60 млн рублей.

.

 

Как рассказал «Ъ» генеральный директор ЗАО «Страховая компания «Мединком» Андрей Шандалов, решение войти в группу «Резерв» было принято 20 мая новыми акционерами страховой компании. «Основной акционер «Мединкома» ООО «Авангард» продал свою долю – это более 50%, и новые собственники приняли решение войти в состав «Резерва», – рассказал господин Шандалов. По его словам, в составе «Резерва» для «Мединкома», в частности, упростится процедура увеличения уставного капитала. «Сейчас уставный капитал компании составляет 40 млн рублей, до конца года он будет доведен до требуемых по закону 60 млн рублей. В структуре самой страховой компании никаких изменений не произойдет: мы продолжим работать как самостоятельное юридическое лицо, остается тот же коллектив, в том числе и руководящий состав», – сообщил господин Шандалов, не исключив, что в дальнейшем может произойти слияние «Мединкома» со страховой медицинской компанией «Астрамед-МС» (входит в группу «Резерв»).

В конце 2010 года, напомним, Госдума РФ приняла закон об увеличении базового уставного капитала страховых компаний, в соответствии с которым с 1 января 2012 года компании, занимающиеся медицинским страхованием, должны довести его до 60 млн рублей.

Группа «Резерв» создана в 2009 году по инициативе страхового акционерного общества «Экспресс Гарант». В группу входят три дивизиона: универсального страхования, представленный страховой компанией САО «Экспресс Гарант»; дивизион обязательного медицинского страхования, который возглавляет ООО «СМК «Астрамед-МС», под брендом которого объединился ряд известных в регионе компаний ОМС, в том числе СМК «Астрамед-МС»; финансовый дивизион, возглавляемый банком «Резерв».

В группе «Резерв» информацию о покупке «Мединкома» подтвердили. Как пояснил «Ъ» глава группы Александр Иванов, в роли покупателей выступили ее акционеры, «среди них местные компании, а также московские, занимающиеся нефтегазовым бизнесом». «Суммарно всеми акционерами было куплено 98%», – рассказал господин Иванов, отказавшись называть сумму сделки. Однако по данным «Ъ», она составила порядка 40 млн рублей. По оценкам господина Иванова, эта сделка позволит увеличить долю участников «Резерва» на рынке страхования почти в два раза. «Сегодня эта доля в Свердловской области составляет около 35%, после покупки акций «Мединкома» она увеличится до 60–70%», – пояснил Александр Иванов. «Наши совместные усилия будут направлены на дальнейшую экспансию в регионы УрФО», – уточнил директор по развитию СМК «Астрамед-МС» Николай Соколов.

Начальник управления по работе на финансовых рынках ООО КБ «Уральский межрегиональный банк» Константин Селянин отметил, что сделка укладывается в общую тенденцию финансового рынка: «Ужесточение требований государства к уставным капиталам компаний ставит их перед выбором: либо уйти с рынка, либо идти на слияния или поглощения. Часто такие сделки – вынужденная мера». Президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев согласен, что такие сделки закономерны, но они не улучшают качество рынка для потребителя. «Контролировать крупные компании тяжелее. К тому же, если на рынке будет доминировать всего несколько компаний, то это приведет к снижению качества услуг и повышению цен на них», – считает господин Стародубцев. По его данным, до конца года, возможно, произойдет еще как минимум одно слияние. «Речь идет о страховых компаниях «Пульс» и «Урал-Рецепт М», – сказал он.

Источник: Коммерсант (г. Екатеринбург), №95, 30.05.11

Автор: Дрогаева Т.