20 марта 2012 года состоялось Внеочередное общее собрание членов Российского союза автостраховщиков. На собрании обсуждался вопрос реорганизации системы управления РСА и выборов органов управления РСА. Участники Внеочередного общего собрания утвердили изменения в устав РСА.

 

Согласно одобренным изменениям в устав РСА, максимальное число членов Президиума РСА составит 25 человек:

– 4 места – представители от МВД России, Минтранса России, Минфина России, ФСФР;

– 1 место – президент РСА;

– 10 мест – представители первых 10 страховщиков по объему собранной страховой премии за год;

– 7 мест – представители 11–30 страховщиков по объему собранной страховой премии за год, избираемые рейтинговым голосованием;

– 3 места – представители страховщиков, не входящих в первые 30 компаний по объему собранной страховой премии за год и избираемых рейтинговым голосованием.

По словам президента РСА Павла Бунина, работа по совершенствованию системы управления РСА и порядка финансирования союза будет продолжена. Предложения по изменению порядка определения размера членских взносов будут подготовлены рабочей группой к Общему собранию членов РСА 7 июня 2012 года. Новый состав Президиума РСА будет сформирован на очередном Общем собрании в соответствии с одобренными принципами.

На сегодняшний день Президиум РСА состоит из представителей МВД России, Минтранса России, Минфина России, президента РСА, представителей действительных членов Союза и не более двух лиц, избираемых Общим собранием. Согласно действующему порядку, число членов Президиума Союза должно быть не менее 13 и не более 25. Число представителей от одной страховой организации в Президиуме Союза определяется пропорционально доле этого члена в общей сумме страховой премии по ОСАГО, полученной всеми членами РСА за предыдущий год. На одного кандидата в Президиум РСА приходится 5 процентов от общей суммы страховой премии.

Источник: www.wiki-ins.ru, 20.03.12