Федеральная антимонопольная служба обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который отказал ей в иске к ООО «СГ «Адмирал». Ведомство не смогло привлечь страховщика к ответственности за навязывание невыгодных услуг из-за истечения срока давности. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

.

 

Обжалуемое решение Арбитражный суд г. Москвы вынес 14 апреля. Как следует из материалов дела (А40-22205/2011), между ростовским страховщиком ООО «СГ «Адмирал» и автосалоном ЗАО «КРК» существовал сговор: по условиям дополнительного соглашения, которое подписывалось с покупателями, они имели право страховаться только в «Адмирале» и не могли поменять страховщика до окончания срока рассрочки. Тарифные ставки на страховку при этом «кусались»: 9,99% от стоимости ТС на каждый год, независимо от объема погашенного кредита. О сговоре прямо свидетельствует переписка юристов компаний, приобщенная к судебным материалам: «<Имя>, ну чисто теоретически, пока о допсоглашениях по тарифам-программам не узнали в ФАС РФ, мы их можем не предоставлять, соответственно, не будет оснований для применения санкций по тарифному сговору, ограничению конкуренции».

В результате проверки ФАС выписала СГ «Адмирал» штраф на 1,5 млн руб.

По мнению суда, факт незаконного сговора, ущемляющего права потребителей, можно считать доказанным. Но подтвердить оправданность административного наказания не получилось из-за сроков давности привлечения к ответственности: по ст. 4,5 КоАП постановление может быть вынесено в течение года с момента правонарушения (а это был 2007 год). Судье Игорю Уточкину пришлось удовлетворить исковые требования СГ «Адмирал» и отменить постановление ФАС.

ООО «Страховая группа «Адмирал» создано в 1992 году и работает в основном на территории Южного федерального округа РФ. В состав группы входят одноименные страховая и управляющая компании. Группа является универсальным страховщиком и предоставляет весь спектр страховых услуг как юридическим, так и физическим лицам. По данным компании, ее оплаченный уставный капитал составляет 220 млн руб.

Источник: Право.ру, 26.05.11

Автор: Алексеевских А.