nra«Национальным рейтинговым агентством» присвоен рейтинг надежности перестраховочной компании Trust Re на уровне «ААА» по национальной шкале и на уровне «iА-» по международной шкале.

Trust International Insurance&Reinsurance Co BSC (с) (сокращенное наименование – Trust Re) была создана в 1981 году, а с 1989 года перешла в собственность Nest Investments (Holdings) Ltd (Джерси, Нормандские острова), которая в настоящее время владеет 99,1% акций компании. Собственники Trust Re являются также владельцами активов на финансовом рынке и в сфере недвижимости.

Компания имеет лицензию страховой и перестраховочной организации и регулируется Центральным банком Бахрейна.

Активы Trust Re на 31.12.2012 г. превышают 1 млрд долларов США. Собственные средства увеличились за год на 11,9% и составляют на 31.12.2012 г. 232,8 млн долларов США.

Уровень поддержки со стороны собственника оценивается как достаточно высокий. Оплаченный капитал увеличен до 140 млн долларов США, одновременно материнская компания отказалась от дивидендов по итогам 2012 года.

Trust Re предоставляет перестраховочную защиту компаниям в Азии, Африке, Центральной и Восточной Европе, СНГ, Кипре и Турции.

Филиалы перестраховщика, работающие на Кипре и в Малайзии, также выполняют функции андеррайтинговых центров. В Великобритании работает дочерняя компания Trust Underwriting Limited (TUL), которая обеспечивает присутствие на рынках Ллойда.

Приоритетными направлениями деятельности компании являются факультативное (55%) и облигаторное (45%) перестрахование рисков в сегментах нефтегазовой отрасли и энергетики, морских рисков, имущества и ответственности. Диверсификация бизнеса достаточная. Основными регионами ведения деятельности являются Китай, Индия, Россия, Саудовская Аравия, Южная Корея и Турция. С 2011 года активное развитие получил бизнес из Центральной и Восточной Европы. Компания начала работу со страховыми компаниями России, Беларуси, Боснии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Польши, Румынии и Словении.

Согласно консолидированной отчетности, аудированной Ernst&Young Bahrain, объем валовой страховой премии достаточно стабилен в течение последних лет: 343,6 млн долларов США в 2012 году, 343,3 млн долларов США в 2011 году. Комбинированный коэффициент убыточности в 2012 году составил 93,3%, в 2011 году – 95,8%. Улучшение комбинированного коэффициента связано с сокращением убыточности на 2,7 процентных пункта (с 69,2% в 2011 году до 66,5% в 2012 году).

Операционные показатели в 2012 году улучшились: прибыль после уплаты налогов составила 17,8 млн долларов США по сравнению с 16,9 млн долларов США в 2011 году.

В 2012 году технические резервы-нетто достигли 369 млн долларов США, что на 15% больше, чем в 2011 году. Адекватность резервов ежегодно подтверждается квалифицированным актуарием, зарегистрированным в Центральном Банке Бахрейна. Правильность формирования резервов также оценивается независимыми экспертами международной актуарной консалтинговой компании в Лондоне.

Компания является членом региональных и международных профессиональных организаций, в том числе Федерации афро-азиатских страховщиков и перестраховщиков (FAIR), Ассоциации страхования Бахрейна (BIA), Федерации африканских национальных страховых компаний (FANAF). Trust Re руководит синдикатом FAIR по страхованию рисков в нефтяном и энергетическом секторе.

Инвестирование средств производится в основном в депозиты, облигации с фиксированной доходностью и акции. Доходность финансовых вложений составляет около 2,5% в течение последних лет. Активы мгновенной ликвидности составляют до 70% от общего объема инвестиционных активов.

Перестраховочная политика компании оценивается как взвешенная и адекватная объему принимаемых рисков. Основная часть ретроцессионеров имеет рейтинги надежности международных рейтинговых агентств.

Уровень ликвидности и платежеспособности оценивается как высокий.

«Trust Re – один из ведущих региональных перестраховщиков Азии, активно развивающий бизнес в Европе, в том числе в России. Присвоение максимальной рейтинговой оценки обусловлено наличием серьезного профессионального опыта по перестрахованию сложных промышленных рисков, достаточной перестраховочной емкостью, высоким уровнем поддержки со стороны собственников, значительным запасом платежеспособности и ликвидности», – отмечает руководитель проекта «Рейтинги страховых компаний» «Национального рейтингового агентства» Татьяна Никитина.

Источник: Википедия страхования, 01.01.14