Верховный суд (ВС) планирует опубликовать итоги пленума, посвященного вопросам применения обновленной редакции закона об обязательном автостраховании (ОСАГО), к декабрю 2017 года, сообщил профессор, секретарь Пленума ВС Виктор Момотов на конференции, посвященной вопросам защиты прав потребителей.
По его словам, назрела необходимость обобщения и анализа практики применения положений закона об ОСАГО с учетом принятых в последнее время в него поправок.
"В настоящее время в рабочем порядке анализируется около 160 различных вопросов, поступивших от судов общей практики, и 50-70 — поступивших от арбитражных судов РФ. В обсуждении участвуют представители Минюста, Генпрокуратуры — весь цвет юридической науки, а также представители 5-6 страховых компаний", — сказал В.Момотов.
Он сообщил, что Верховный суд также планирует подготовить разъяснения по вопросам судебной практики, связанной со спорами по добровольным видам имущественного страхования, а также по личному страхованию.
Представитель ВС подчеркнул, что большое внимание в настоящее время уделяется вопросам злоупотребления правом как со стороны страховщиков, так и со стороны страхователей. При этом он добавил, что Верховный суд исходит из понимания страхователя как слабой стороны в судебном споре.
Он добавил, что разъяснения Верховного суда должны определить подходы к решению проблем, однако по каждому конкретному делу решение должно приниматься непосредственно судами с учетом анализа добросовестности действий каждой из сторон.
По словам В.Момотова, из поступающих обращений понятно, что злоупотребление правом возникает в случае, когда формально разрешенные законодательством действия приводят к обратному результату. Например, это происходит в случае искажения порядка проведения экспертизы транспортного средства, а также в случае, когда посредники, выступающие формально защитниками интересов пострадавших, всячески затягивают процедуры, связанные с оформлением страховой выплаты, ради увеличения налагаемых на страховщика штрафов. Такого рода действия, считает В.Момотов, не должны квалифицироваться как добросовестное поведение стороны спора, и суды, выявляя подобные нарушения, могут отказаться поддержать иск о восстановлении нарушенных прав.
В то же время представитель ВС заявил, что разъяснения Верховного суда будут также направлены на укрепление прав потребителей.
"Нам известны излюбленные приемы финансовых организаций, когда существенные для клиента положения договора печатаются в нем мелким шрифтом с тем, чтобы затруднить оценку прав и обязанностей по договору клиентом. Это недопустимо", — считает В.Момотов.
Касаясь оценки деятельности автоюристов, на которых часто жалуются страховые компании, он добавил, что эксперты проанализируют целесообразность выплат таким посредникам штрафов по закону о защите прав потребителей со стороны страховщиков по судебным решениям. В данном случае речь идет о ведении такими посредиками коммерческой деятельности.
Вместе с тем В.Момотов подверг резкой критике различные предложения, связанные с законодательным запретом цессии (переуступка прав требования) по договорам моторного страхования.
"Переуступка прав нередко возникает вследствие нарушения страховыми компаниями своих обязательств по возмещению ущерба. Цессия широко используется в различных сферах общественных отношений, говорить о ее отмене абсурдно", — заключил он.

Источник: Финмаркет, 15.09.2017