период охлажденияТребования к страховщикам будут дифференцированы исходя из размера организации и уровня риска, который характерен для конкретной компании и осуществляемой ею деятельности, говорится в сообщении Банка России со ссылкой на результаты общественного обсуждения «Концепции пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за участниками страхового рынка».
При этом критерии отнесения компании к определенной группе (крупных, средних, малых), а также дифференцированные требования к компаниям из определенной группы еще не утверждены и будут обсуждаться с бизнес-сообществом и экспертами, отмечает регулятор.
Для небольших страховых организаций, которые не занимаются обязательными и социально значимыми видами страхования, периодичность предоставления ряда форм отчетности регулятору в перспективе будет снижена.
Как сообщалось ранее, «Концепция пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за участниками страхового рынка», представленная Банком России к обсуждению в июле, содержала подходы к осуществлению пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за различными видами некредитных финансовых организаций, включая страховщиков.
«По итогам обсуждения концепции с представителями страхового сообщества было признано целесообразным дифференцировать требования к корпоративному управлению, в том числе к системам внутреннего контроля и управления рисками, в зависимости от категории компании», — отмечается в сообщении.
В результате обсуждения этой концепции Банк России подготовил дорожную карту, сроки реализации которой скоординированы с внедрением Solvency II — то есть эти изменения могут вступить в силу к 2022 году.
В настоящий момент для всех страховщиков установлены единые требования по срокам и порядку составления и предоставления отчетности.

Финмаркет, 18.09.2018