тарифыВступление в силу закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера позволит в 14 раз увеличить совокупный охват застрахованного жилья в России.
Такой прогноз привел в рамках Сочинской конференции директор департамента развития имущественного страхования физлиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский. Согласно экспертной оценке ВСС, в настоящее время доля застрахованного жилья в стране составляет около 7%. А.Знаменский отметил, что точного понимания охвата страхованием жилых помещений нет из-за отсутствия сводной статистики по жилым помещениям в РФ.
Как сообщил А.Знаменский, страхование по новому закону может начаться в лучшем случае с 1 января 2020 года, до этого времени закон отводит полтора года для подготовительного периода, за который всем участникам отношений по этому закону предстоит сделать огромную работу. В частности, в 2019 году должны появиться региональные программы по страхованию жилья с учетом особенностей по территориям.
«Основное зерно таких программ — оферта для граждан будет готовиться силами региональных властей и включаться в территориальные программы страхования жилья», — уточнил А.Знаменский.
«В настоящее время в России действуют две региональные программы, инициативно созданные территориями. Одна работает в Москве с 1996 года, вторая начата в Краснодаре в 2012 году. Доля охвата страхованием жилья на этих территориях составляет более 50% по Москве и 1,5-2% в Краснодаре. В частности, такое положение вещей может зависеть не только от длительности реализации самой программы, но и от способа оплаты страховой премии. В Краснодаре премию собирают агенты, в Москве есть возможность оплачивать страховую премию помесячно в структуре платежки за коммунальные услуги по желанию владельца. Размер страховой премии в расчете на один месяц по квартире 50 кв.м составляет 90 рублей для Москвы и 75-150 рублей — для Краснодара. При этом доля участия местного бюджета в выплатах в Москве за время реализации программы снижалась и достигла 15%, доля участия бюджета Краснодара в выплатах — 30%», — привел пример А.Знаменский.
Многоуровневая система выплат по закону включает выплаты из федерального бюджета при наступлении чрезвычайных ситуаций природного характера, приведших к полному уничтожению жилья. В этой части выплаты пока предположительно ограничатся суммой около 300 тыс. рублей. При этом порядок таких выплат будет уточнен регламентом Минфина, ведутся обсуждения о возможности утверждения нескольких вариантов в рамках общего лимита в зависимости от качества объектов жилья и в зависимости от регионов с учетом стоимости утраченного жилья.
«95% этого минимального риска, который ложится на федеральный бюджет, должны быть перестрахованы в «Российской национальной перестраховочной компании», — сообщил представитель ВСС.
В случае наступления ЧС регионального характера по закону должны быть задействованы средства регионального бюджета. По созданным регионами программам территории могут разделить свои риски и выплаты с коммерческими страховщиками. При этом тарифы по доле риска, где участвуют страховщики, определяются ими.
По рискам ущерба, но не гибели жилья 60% рисков перестраховывается в РНПК и 40% остается на коммерческих страховщиках. Риски, не связанные с чрезвычайными ситуациями природного характера, могут включаться территориями в региональные программы. Эти дополнительные риски будут отличаться в зависимости от регионов и полностью покрываться коммерческими страховщиками.
По мнению А.Знаменского, жители России с введением закона получат удобный способ страховать жилье по хорошим программам, реализация которых контролируется региональными властями.
Пока в рамках подготовки нормативных актов ведутся дискуссии о том, каким образом будут страховаться коммунальное жилье, ветхое и аварийное.
«Кроме того, есть вопросы по защите домов (например, апартаментов), которые по Жилищному кодексу вообще не признаются жильем. В ряде регионов такими домами застроены целые поселки», — добавил А.Знаменский.
В свою очередь страховщики получают возможность при наличии региональных программ по страхованию жилья плотнее взаимодействовать с потенциальными клиентами.
«В России насчитывается 64 млн квартир, которые могут оказаться в сфере внимания страховщиков по Жилищному кодексу», — сказал представитель ВСС.
ВСС до 2019 года по закону должен сформировать базу данных «АИС Жилье», которая будет содержать данные об объектах жилья по территориям страны, данные о застрахованных объектах, данные о выплатах. ВСС предстоит также разработать информационный блок, связанный с учетом операций и построением отношений между страховщиками и РНПК.
«Закон о страховании жилья оказался компромиссным, однако его введение открывает новые перспективы для развития страхового рынка. При этом следует помнить, что страхование жилья никогда не станет аналогом обязательного страхования — ОСАГО», — подчеркнул А.Знаменский.
Как сообщалось, I чтение законопроекта прошло в Госдуме в феврале 2015 года, после чего рассмотрение документа неоднократно переносилось из-за разногласий по концепции документа. Во II чтении законопроект был принят в конце июля этого года.
В случае принятия, закон вступит в силу через год со дня его официального опубликования.

Интерфакс, 19.09.2018