страхование жильяПринятый в РФ закон о страховании жилья определяет Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оператором по формированию и поддержанию информационной системы «АИС Жилье», такая база по решению ВСС будет создаваться на основе действующей «АИС ОСАГО», сообщил начальник управления развития информсистем Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексей Самошин на конференции по вопросам IT в страховании.
«Решение использовать информационную базу ОСАГО позволит в разы снизить затраты на создание всероссийского информационного ресурса по страхованию жилья. Разработка такой базы с нуля, по нашим оценкам, потребовала бы 150-200 млн рублей инвестиций. Использование базы «АИС ОСАГО» сокращает такие расходы до 40-60 млн рублей, однако окончательные расчеты могут уточняться в зависимости от объема поставленных перед системой задач», — пояснил А.Самошин.
«На полномасштабное построение системы потребуется три года, по закону база должна начать функционировать в 2019 году, у страховщиков остается один год на подготовку этого проекта», — сказал представитель РСА.
Согласно поставленным перед страховщиками задачам база «АИС Жилье» должна будет содержать информацию по всем заключенным договорам страхования жилым помещениям в России. Кроме того, система предполагает построение информационного обмена между базой страховщиков и заинтересованными государственными ведомствами. Такой порядок обычно определяется правительственным постановлением.
Как сообщили «Интерфаксу» в ВСС, следуя логике реализации закона о страховании жилья, в перспективе потребуется создать определенный модуль для учета операций перестрахования по заключенным договорам по риску защиты от чрезвычайных ситуаций с Российской национальной перестраховочной компанией (РНПК).
Таким образом, сформированный за много лет страховщиками национальный ресурс для обязательного вида страхования — ОСАГО может оказаться опорным для создания ресурса в добровольном виде бизнеса — страховании жилья.
К настоящему времени РСА уже стал значимым IT-игроком на страховом рынке, заявил А.Самошин. Число направляемых в РСА запросов достигает 15 млн за день, что существенно превышает число подобных обращений даже к крупным страховым компаниям. РСА в настоящее время вовлечен в процессы заключения договоров страхования через системы гарантирования РСА, это позволяет обеспечить доступность страховой услуги потребителям. Кроме того, информационная база РСА ведет учет заключенных договоров ОСАГО и обеспечивает обмен информации с госведомствами, в первую очередь с ГИБДД.
Ранее сообщалось, что вступление в силу закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера позволит увеличить охват застрахованного жилья в России в 14 раз. Согласно экспертной оценке ВСС, в настоящее время доля застрахованного жилья в стране составляет около 7%. При этом точного понимания охвата страхованием жилых помещений нет из-за отсутствия сводной статистики по жилым помещениям в РФ.
Страхование по новому закону может начаться в лучшем случае с 1 января 2020 года, до этого времени закон отводит полтора года для подготовительного периода, за который всем участникам отношений по этому закону предстоит сделать огромную работу. В частности, в 2019 году должны появиться региональные программы по страхованию жилья с учетом особенностей по территориям.
ВСС до 2019 года по закону должен сформировать базу данных «АИС Жилье», которая будет содержать данные об объектах жилья по территориям страны, данные о застрахованных объектах, данные о выплатах. ВСС предстоит также разработать информационный блок, связанный с учетом операций и построением отношений между страховщиками и РНПК.

Интерфакс, 20.09.2018