Специалисты страховой компании «Согласие» по клиентскому сервису изучили данные по обращениям застрахованных по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) с начала 2021 года. Так, пик обращений на медицинский пульт, связанных с симптомами коронавируса, ОРВИ/ОРЗ и кашлем, пришелся на октябрь. В октябре число запросов по поводу коронавируса на 23% превысило среднемесячный показатель с начала года, ОРВИ/ОРЗ – на 30%, кашля – на 58%.

Самые распространенные причины, по которым застрахованным требовалась консультация или медпомощь в 2021 году, в порядке убывания – коронавирус, ОРВИ/ОРЗ, кашель, травмы. Каждое двадцатое обращение за год было связано с коронавирусом. Пик травм пришелся на март, отравлений – на июнь.

В топ-10 регионов, где клиенты обращались чаще всего, в порядке убывания вошли: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская Новосибирская, Свердловская области, Краснодарский и Красноярский край, Кемеровская и Нижегородская области.

Страховая компания «Согласие» работает на рынке ДМС с 1995 года. Компания сотрудничает более чем c 7,5 тыс. медицинских учреждений по всей России. Клиентами «Согласия» являются около 2 тыс. юридических лиц, компания обслуживает по ДМС свыше 800 тыс. застрахованных.



Википедия страхования