Активная позиция страховщиков, и в том числе «Росгосстраха», позволила снизить уровень страхового мошенничества в Нижегородской области. Еще недавно Российский союз автостраховщиков относил этот субъект федерации к регионам с высокой долей риска, а сейчас в РСА прогнозируют, что область в обозримом будущем может переместиться в «зеленую» зону, где страховые компании в своей работе с моторными видами не испытывают постоянный прессинг криминала.

Широкое обсуждение ситуации со страховым мошенничеством в Приволжском федеральном округе состоялось на минувшей неделе в Нижнем Новгороде на совещании представителей страховой отрасли с руководством регионального уголовного розыска, прокуратуры, ГИБДД и местного подразделения Банка России. «Росгосстрах» на этой встрече представляли директор Нижегородского филиала Вера Ранчинская, руководитель Департамента по обеспечению безопасности Вячеслав Борисов и руководитель группы дирекции экономической безопасности в Приволжском федеральном округе Алексей Мартынюк.

Выступавший на совещании вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов отметил позитивные тенденции в деле противодействия мошенничеству в Нижегородской области. Так, в частности, частота страховых событий в ОСАГО — а это один из ключевых косвенных показателей активности мошенников — в регионе сегодня составляет 5%, в то время как в 2019 году она была 6,4%. Стабильным в последние два года остается и показатель средней выплаты по «автогражданке». Изменить ситуацию удалось за счет более активной позиции страховщиков и более скрупулезному подходу к подготовке заявлений и сбору доказательств о преступных действиях. В ходе обсуждения отмечалось в частности, что материалы на мошенников, передаваемые в правоохранительные органы специалистами службы безопасности «Росгосстраха», позволяют оперативно перевести разбирательство в плоскость уголовного дела. Так из 39 обращений представителей компании в полицию по 34 были возбуждены уголовные дела — ни у одного другого страховщика в регионе нет подобных показателей.

«В Приволжском федеральном округе Нижегородская область сегодня уже не требует столь пристального внимания, как, скажем, Республика Марий Эл или Ульяновская область, которые в последнее время по уровню мошенничества в автостраховании выходят на лидирующие позиции по всей стране, — отмечает директор Департамента по обеспечению безопасности ПАО СК «Росгосстрах» Вячеслав Борисов. — В то же время мы видим, что криминал пытается, если так можно выразиться, нащупать новые ниши — если раньше основной ущерб приносили мошеннические действия в автостраховании, то сейчас мы видим попытки обмануть компании в том числе за счет имитации страховых событий в имущественных видах».

Как отметила директор Нижегородского филиала «Росгосстраха» Вера Ранчинская, страхование жилья и имущества граждан — исторический вид для компании, и именно известность и большой портфель договоров страхования ИФЛ делают страховщика объектом номер один для атаки мошенников.

«Но опыт, накопленный за годы противодействия автомошенникам, позволяет нам рассчитывать на поддержку коллег и представителей власти нашего региона, — говорит Вера Ранчинская. — В кулуарах недавней встречи мы с представителями ведущих страховых компаний много обсуждали возможную «переквалификацию» криминала в нашем регионе на новые виды и договорились о совместных действиях, чтобы обеспечить и рентабельность бизнеса, и доступность всех видов страховых услуг для жителей Нижегородской области».



Википедия страхования