nssoВ Ногинске Московской области иномарка столкнулась с микроавтобусом. В результате ДТП, по данным СМИ, травмы получили шесть пассажиров маршрутного такси, среди них один ребенок. «Все пострадавшие могут получить компенсации до 2 млн рублей», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

«По нормам закона, пассажир, попавший в беду, в любом случае должен получить выплату. Если перевозчик не исполнил обязанность по обязательному страхованию, то он сам должен возместить ущерб здоровью пострадавших в том же объеме, как это делал бы страховщик – в лимите 2 млн рублей», – пояснил А.Юрьев.

Чтобы получить причитающуюся сумму, пострадавшему пассажиру нужно обратиться в страховую компанию или к перевозчику, в случае если он не застраховал ответственность, со следующим пакетом документов: заявление, справка о ДТП, составленная ГИБДД, или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный уполномоченным лицом перевозчика, а также медицинские документы о причиненном вреде здоровью в результате происшествия. Процедура максимально упрощена в интересах пассажиров.

Если у вас возникли вопросы, как получить компенсацию за ущерб, причиненный в пассажирском транспорте, обратитесь в Национальный союз страховщиков ответственности.

Источник: Википедия страхования, 17.07.13