Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа направила материалы в отношении должностных лиц ОАО «ГСК «Югория» и ООО «УМК «Адванс» в следственные органы.

Проверкой, проведенной прокуратурой округа по поступившим из налоговых органов материалам, установлено, что в 2009–2010 гг. ООО «УМК «Адванс», зарегистрированное в городе Екатеринбурге, оказало застрахованным в ОАО «Государственная страховая компания «Югория» лицам медицинские услуги по полисам добровольного медицинского страхования на общую сумму более 200 млн рублей.

Однако фактически медицинские услуги гражданам ООО «УМК «Адванс» не оказывались, поскольку у юридического лица отсутствовала как медицинская техника для лечения, так и квалифицированный персонал. Штат общества состоял из одного директора. Практически все поступающие на расчетный счет денежные средства направлялись двум «фирмам-однодневкам», зарегистрированным в городе Челябинске.

На самом деле застрахованным в ОАО «ГСК «Югория» гражданам ООО «УМК «Адванс» оказывались не медицинские услуги и лечение, а оформлялись туристические путевки за границу и на курорты России. Причем помощь в оформлении виз и документов гражданам оказывали работники ОАО «ГСК «Югория».

В связи с тем, что в действиях должностных лиц ОАО «ГСК «Югория» и ООО «УМК «Адванс» усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 201 УК РФ, прокурором автономного округа Александром Кондратьевым вынесено постановление о направлении материалов проверки в Следственное управление УМВД России по ХМАО-Югре для решения вопроса об их уголовном преследовании.

Рассмотрение постановления поставлено на контроль.

Источник: Википедия страхования, 09.08.13