Службой безопасности Северо-Западного окружного филиала cтраховой компании «Согласие» было предотвращено страховое мошенничество на сумму 1120000 рублей. Эту сумму страхователь требовал за автомобиль, практически собранный из запчастей угнанных транспортных средств.

 

Житель Гатчины Александр Ж. обратился в СК «Согласие» с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с хищением автомобиля Volvo ХС-90. Сотрудников безопасности СЗОФ насторожил тот факт, что в акте предстрахового осмотра повреждения транспортного средства не указаны, а на предстраховых фото явно видны повреждения кузова и салона. Кроме этого, в договоре страхования указано дополнительное оборудование на сумму 172201 руб., выписанное на Ирину К. Однако страхователь настаивал, что все дополнительное оборудование он приобрел как БУ на разборке и установил на свой автомобиль.

В ходе проверки выяснилось, что за 5 месяцев до этого Александр Ж. уже обращался в «Согласие» с заявлением о выплате страхового возмещения по факту ДТП (наезд на препятствие задним ходом) и получил страховое возмещение деньгами. Сопоставляя эти повреждения с повреждениями автомобиля такой же марки, принадлежащего Ирине К., было установлено, что они идентичны, т.е. Александр Ж. получил выплату за инсценированное страховое событие и повреждения, не имеющие отношения к его транспортному средству.

Сотрудники отдела безопасности проверили двор дома в городе Гатчина, где проживает Ирина К., и обнаружили там Volvo ХС-90 без регистрационных номеров. По внешним признакам данный автомобиль был похож на угнанный. При этом Ирина К. и Александр Ж. заявили, что не имеют никакого отношения к этому автомобилю.

После мероприятий по идентификации было установлено, что все номерные агрегаты транспортного средства принадлежат разным автомобилям, номер кузова (ВИН) изменен на винномер автомобиля, сгоревшего в Тверской области. Правоохранительные органы в результате экспертного исследования не смогли установить принадлежность обнаруженного транспортного средства, однако получили точные данные на его агрегаты. С помощью дилерского центра Volvo, куда была передана вся информация, были восстановлены все транспортные средства, агрегаты которых были поставлены на обнаруженную автомашину. Как оказалось, в прошлом все они были либо в угоне, либо повреждены и не подлежали восстановлению, либо сгорели. Также было обнаружено место, где собиралось транспортное средство.

Вся информация была предоставлена страхователю Александру Ж., в результате чего он раскаялся в содеянном, написал заявление о добровольном отказе от выплаты и подписал соглашение об урегулировании убытка, по которому претензий к Северо-Западному окружному филиалу СК «Согласие» не имеет.

Источник: www.wiki-ins.ru, 16.08.12