yugoriaРаспоряжением правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принято решение о дополнительной эмиссии ценных бумаг ОАО «Государственная страховая компания «Югория» в объеме 4,628 млрд рублей. Уставный капитал компании будет увеличен с 2,228 до 3,859 млрд рублей. В устав общества будут внесены соответствующие изменения.

 

Эмиссия обеспечена следующим имуществом: 100% акций ОАО «Ипотечное агентство Югры» и 25,1% уставного капитала ОАО «Курорты Югры».

«В настоящее время на территории Югры идет формирование холдинга, который будет предоставлять ряд качественных финансовых услуг не только жителям автономного округа, но и остальным гражданам России, – заявил генеральный директор ОАО «ГСК «Югория» Алексей Охлопков. – Уверен, что объединение наших предприятий в единую структуру, дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество на основе партнерских отношений принесет пользу всем: у одних компаний произойдет укрепление финансовых позиций, у других появятся новые возможности».

Со своей стороны генеральный директор «Ипотечного агентства Югры» Евгений Чепель так прокомментировал принятые решения: «Изменений в управлении агентства не произойдет. Все бюджетные средства, которые агентство получает на выполнение окружной жилищной программы – выплату субсидий, компенсаций процентной ставки по ипотечному кредиту, поступают через госконтракты, и их использование на иные нужды исключено».

Кроме того, по мнению Евгения Чепеля, сегодня фактически созданы юридические предпосылки для образования в Югре на базе окружных компаний финансового супермаркета, что даст синергетический эффект и позволит компаниям выйти на новый уровень развития.

ОАО «Ипотечное агентство Югры» создано в 2005 году правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. С помощью агентства по государственным программам свои жилищные условия улучшили более 45 тысяч семей в округе. Имеет 18 обособленных подразделений и филиалов. Узнаваемость бренда в Югре – 83%.

Источник: Википедия страхования, 02.04.13